BQ Strike Forward: быстрый долгоиграющий смартфон за $100

Максим Мишенев, опубликовано 23 августа 2018 г.

Ситуация на мобильном рынке России такова, что на фоне постоянно слабеющего рубля крайне сложно за приемлемые деньги найти достойный смартфон. Можно, конечно, заказать из Китая, но у него не будет российской гарантии, да и доверять Почте России в наши дни, к сожалению, нельзя.
Но выход из ситуации есть: российская компания BQ производит недорогие и интересные в плане характеристик смартфоны. Одна из ее последних новинок сегодня у нас на тесте, и это представленный летом 2018 года смартфон BQ Strike Forward, также известный как BQ-5512L.

BQ Strike Forward

Данный моноблок на момент написания статьи стоит ровно 7000 рублей, то есть в пределах $100 по нынешнему курсу валют. Ключевой его особенностью является то, что за эти деньги он предлагает те же возможности, что есть в смартфонах других марок по цене от 8500 рублей и выше, так что выгода налицо.
В российской рознице BQ Strike Forward доступен сразу в пяти оттенках корпуса: черном, сером, красном, желтом и фиолетовом для охвата максимально широкой аудитории потенциальных покупателей – кому-то приглянется строгий черный вариант, а кто-то остановится на более ярком цвете, скажем, на желтом. На тесте у нас классический черный вариант, так что приступим к его рассмотрению.

Упаковка

BQ Strike Forward

Дизайн упаковки BQ Strike Forward выполнен в традиционном стиле BQ – производитель не стал отходить от проверенной и рабочей схемы. Материал коробки – очень прочный картон, окрашенный в красный цвет с белыми вставками и золотистым тиснением.

BQ Strike Forward

Верхняя часть упаковки встречает рендером смартфона в красном цвете, и здесь же видим тиснение «18:9», указывающее на главное конкурентное преимущество гаджета в своей ценовой категории – вытянутый экран с тонкими рамками. Сзади перечислены основные характеристики смартфона, и здесь же можно увидеть список аксессуаров из комплекта поставки. В качестве дополнения есть рендер смартфона в сером цвете.

Комплектация

BQ Strike  Forward

Учитывая то, сколько стоит BQ Strike Forward на фоне курса доллара, не следует ждать от его комплекта наличия большого количества дополнительных аксессуаров. В коробке со смартфоном вас будут ждать съемный аккумулятор, зарядное устройство на 1 ампер, дата-кабель с коннектором microUSB 2.0, а также весьма детализированная инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.
На лицевую панель смартфона нанесены две пленки – транспортировочная и защитная. Последнюю стоит оставить, к тому же на заводе ее наклеили очень даже хорошо.

Характеристики

BQ Strike Forward

Изучить программно-аппаратные возможности смартфона BQ Strike Forward можно на тыльной стороне коробки, в комплектной инструкции по эксплуатации и на сайте производителя. Расхождений в предоставляемой этими источниками информации практически нет.
— экран: IPS, 5,45 дюйма, 1440х720 пикселей;
— процессор: MediaTek MT6739, 1,3 ГГц, 4 ядра;
— видеокарта: встроенная в процессор, PowerVR GE8100;
— память: 2 Гб оперативной, 16 Гб встроенной, microSD до 128 Гб;
— интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, 2xSIM, 3,5 мм;
— беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, LTE, GPS, FM, Bluetooth 4, WI-FI 802.11n;
— фотокамеры: фронтальная 5 Мп (интерполяция до 8 Мп), основная 13 Мп;
— прошивка: Android 8.1 Oreo, интерфейс Material UI;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный, серый, красный, желтый, фиолетовый;
— аккумулятор: съемный, литий-полимерный, 3200 мАч;
— особенности: сканер отпечатков пальцев.

BQ Strike Forward

В списке характеристик проявилось одно из важных конкурентных преимуществ смартфона: на него уже с завода установлена свежая современная ОС Android 8.1 Oreo, притом без дополнительных оболочек. К недостаткам сразу отнесем старый разъем microUSB 2.0, который не поддерживает ни высокую скорость обмена данными с компьютером, ни быструю зарядку аккумулятора.
Отметим также, что на сайте нет ни слова про интерполяцию у фронтальной камеры. Эта информация мелким шрифтом приведена лишь на упаковке смартфона.

Внешний вид

BQ Strike  Forward

BQ Strike Forward выполнен в классическом дизайне с элементами современного стиля. К великому счастью, он не копирует Apple iPhone X, и потому у него нет выреза в экране и вертикальной основной камеры, так что на фоне однотипных клонов десятого Айфона он уже выделяется.
К современному стилю здесь относится вытянутый экран с соотношением сторон 18:9, окруженный по периметру в меру тонкими рамками, особенно по бокам. Вне зависимости от цвета корпуса, лицевая панель всегда будет черной, что визуально делает эти рамки еще более тонкими.

BQ Strike Forward

Задняя крышка, являясь съемной, выполнена полностью из пластика со вставками под полированный металл вокруг сканера отпечатков пальцев и основного динамика. Да, последний вынесен здесь на тыльную панель, где он соседствует с дактилоскопом и горизонтальным модулем основной камеры.
Крышка стилизована под металл и имеет приятную на ощупь шероховатую поверхность. Аналогичная текстура поверхности есть и на боковых торцах, и в целом облик смартфона нам показался гармоничным, цельным, без излишеств.

BQ Strike Forward

Теперь пройдемся по основным элементам корпуса. Спереди, помимо экрана, есть фронтальная фотокамера, полноценный разговорный динамик и сенсоры освещения и приближенности. Кнопки управления убрали с нижней рамки и сделали вертикальными. Нижний торец корпуса – это обитель микрофона и разъема зарядки, ну а сверху можно найти вход для подключения наушников с коннектором 3,5 миллиметра. Слоты под SIM-карты и microSD скрыты под задней крышкой.

Эргономика

BQ Strike  Forward

BQ Strike Forward имеет вытянутый корпус, за счет чего удобно лежит в любой ладони, вне зависимости от ее размера. Однако, несмотря на стилизацию «под металл», смартфон может в любой момент выскользнуть из руки, так что держать его надо крепче.

BQ Strike Forward

Вытянутая форма экрана не позволяет управлять смартфоном одной рукой, но это касается всех без исключения смартфонов 18:9, так что к недочетам данный факт отнести нельзя. Сканер отпечатков пальцев расположен очень удобно – он моментально находится большим пальцем, и промахнуться по нему вообще невозможно.
Разъем зарядки расположен правильно, на нижнем торце, да и кнопки громкости и включения помещены там, где и должны быть. Нажимаются они достаточно туго, с хорошей тактильной отдачей и легким щелчком. Под пластиковыми толкателями кнопок расположены контактные мембраны, а они, как известно, вечны, так как ломаться в них попросту нечему.

BQ Strike Forward

Недочетов по эргономике у BQ Strike Forward лишь два: задняя крышка снимается не просто туго, а нереально туго. Зато под ней можно обнаружить три раздельных слота – два SIM и один microSD, и карточки можно менять «на горячую», без извлечения аккумулятора. Второй недочет – это вынесенный на тыльную панель основной динамик, который постоянно закрывается рукой. Очень неудобно.
Также можно придраться к порту microUSB 2.0: он устарел, и ему следовало бы остаться в 2017. Надеемся, BQ в ближайшем будущем откажется от его использования в пользу современного USB-C.
Добавим также, что весь корпус смартфона подвержен накоплению отпечатков пальцев. В то же время, его очистка не составляет никаких проблем.

Экран

BQ Strike Forward

Ох, экран в BQ Strike Forward очень хорош, тем более за такие деньги. Если обычно дисплеи в смартфонах за $100 оставляют желать лучшего, то тут с ним полный порядок. Разрешение отличное, зернистости нет, цветопередача на уровне моделей за 12-15 тысяч рублей, словом, сказка. Даже с углами обзора все просто замечательно, равно как и с регулировкой цветовой температуры.

BQ Strike Forward

Единственное, чего не хватает экрану данного смартфона, так это яркости: вот с ней тут явная недоработка, поскольку на солнце дисплей выцветает практически полностью. Считывать с него информацию становится практически невозможно.

BQ Strike Forward

Сенсорный слой обрабатывает на 5 одновременных прикосновений. Этого количества хватит и всем жестам, и всем современным играм. Тач одинаково хорошо работает по всей своей площади, даже по углам и торцам.

BQ Strike Forward

Еще раз поговорим про разрешение: HD+ при диагонали 5,45 дюйма хватает за глаза, и даже не потребуется уменьшать масштаб текста и изображения.

Звук

BQ Strike  Forward

Звучание у смартфона BQ Strike Forward вполне обычное, без явных достоинств и недостатков. Громкость основного динамика позволяет услышать звонок в относительно шумных местах, с этим проблем нет, но насыщенностью звука он похвастаться не может. Это проявляется при прослушивании музыки – базов нет совсем, но средние частоты расслышать все же получается. При просмотре роликов на Ютубе это уже не так заметно.
Режима стереозвучания в смартфоне нет: разговорный динамик не умеет работать в паре с основным. Зато он обеспечивает хорошую, иногда даже избыточную слышимость во время разговора – вполне можно убавить громкость до 60%, и ее почти всегда будет достаточно. Качество звука здесь очень высокое.
Как ни странно, но нас порадовал микрофон BQ Strike Forward. У него нет защиты от шумов, но ветра ему практически не страшны. Чувствительность хорошая, но без перегибов, так что хрипеть он точно не станет. Сила виброзвонка здесь на 3 балла из 5 – в кармане он ощущается, а вот в сумке уже нет.

Защита информации

BQ Strike Forward

Из дополнительных средств защиты информации в рассматриваемом смартфоне есть лишь сканер отпечатков пальцев – распознавание лиц при помощи фронтальной фотокамеры в нашей версии прошивки не реализовано.
Дактилоскоп, помещенный на тыльную панель корпуса, реагирует на касания вообще без задержек – вибрация, сигнализирующая о срабатывании датчика, ощущается сразу же. А вот экран загорается с почти что секундной задержкой, и это, порою, утомляет. Из 10 касаний сенсор распознает 8-9, и это без дополнительных сканов одного и того же пальца.

Фотокамеры

BQ Strike  Forward

В смартфоне очень понравилась работа фронтальной фотокамеры. Неизвестно, какие алгоритмы она использует, но последствий интерполяции, таких, например, как шумы и плохая резкость, здесь попросту нет. Камера делает отличные селфи днем и ночью, в том числе и за счет собственной светодиодной вспышки, но в темное время суток замечено незначительное искажение цветов. На качество снимков это никак не влияет. Сенсор моментально реагирует на перемещение смартфона в пространстве.

BQ Strike Forward

Основная камера работает уже без интерполяции, и у нее, на наш взгляд, за такие деньги лишь один недостаток – ее вспышка не отличается яркостью и, по сути, может использоваться лишь в качестве фонарика. В остальном нет никаких нареканий, разве что матрица с небольшой задержкой обрабатывает изменения в положении смартфона. Еще раз напомним, что BQ Strike Forward стоит всего около $100, так что не стоит ждать от него возможностей топового камерофона за $600-$800.

Программное обеспечение

BQ Strike Forward

BQ Strike Forward приятно удивил наличием современной ОС Android 8.1 Oreo, что называется, из коробки. Она здесь на 99% стоковая: из дополнительных возможностей в нашей версии оказались только умные жесты управления, к слову, очень даже удобные. Прошивка поддерживает возможность беспроводного обновления, а компании BQ свойственно регулярно выпускать апдейты, так что почаще проверяйте наличие новой версии – она обязательно появится.

BQ Strike Forward

По умолчанию ОС и все приложения занимают в памяти почти 6 гигабайтов, и это очень много. Сразу следует произвести очистку кеш-памяти и удалить ненужные предустановленные приложения: их здесь 8, и 5 из них удаляются стандартными средствами. К величайшему сожалению, в составе прошивки есть приложение Apps Press, которое постоянно спамит рекламой и ярлыками еще более бесполезных приложений. Удалить его нельзя, только временно отключить, так что за это ставим смартфону жирный-прежирный минус. В остальном программная составляющая нареканий не вызывает – работает быстро, не лагает, а большего от нее никто и не требует.

BQ Strike Forward

Производительность

BQ Strike Forward

Возможности BQ Strike Forward тестировались в бенчмарках AnTuTu, 3DMark с пакетом Ice Storm Extreme и GeekBench последних на момент написания статьи версий.
В AnTuTu смартфон заработал неплохие 46185 баллов, 3DMark поставил ему 4142 балла, а в GeekBench он заслужил 659 и 1776 баллов в одноядерном и многоядерном режимах соответственно.
Во время тестирования производительности смартфон ощутимо нагрелся в области центрального процессора. Это говорит нам о том, что тяжелые игры на нем запускать не рекомендуется, да он никогда и не позиционировался в качестве игрового.

Автономная работа

BQ Strike Forward

BQ Strike Forward укомплектован съемной батареей на 3200 мАч, которая, как оказалось, отлично держит заряд. Умеренная эксплуатация разрядит телефон спустя лишь почти двое суток, даже если не отключать фоновые приложения и не оптимизировать работу системы.
Мы провели эксперимент, отключив и удалив ненужное ПО, закрыв половине приложений доступ в Интернет и выключив ряд ненужных нам функций. Результат – два полных дня работы на одном заряде. Совсем неплохо для бюджетного смартфона, не правда ли?
Единственное, что нам не понравилось, так это 1-амперное зарядное устройство, к тому же еще и белого цвета, хотя сам смартфон черный. Батарею оно заряжает очень медленно – целых три часа, так что лучше сразу озаботиться покупкой более мощного зарядника. Аккумулятор в процессе зарядки вообще не греется.

Плюсы BQ Strike Forward
— отличная автономная работа;
— современная ОС;
— хорошо оптимизированная прошивка;
— высококачественный экран;
— съемный аккумулятор;
— горячая замена SIM-карт;
— хороший голосовой динамик.

Минусы BQ Strike Forward
— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C;
— неудаляемое мусорное ПО AppsPress;
— туго снимаемая задняя крышка.