Смартфон BQ Fast порадует невысокой ценой и красивым дизайном

Максим Мишенев, опубликовано 27 августа 2018 г.

Отечественный производитель смартфонов BQ разработал новую модель Fast, уже поступившую в продажу в российской рознице. Аппарат относится к начальному сегменту рынка, что вполне соответствует его рекомендуемой стоимости, но по дизайну он легко обходит всех своих «одноклассников».

BQ Fast

BQ Fast в некотором роде напоминает известный всем Apple iPhone X, если смотреть на тыльную панель, но у него, к счастью, нет выреза в экране. Смартфон предлагается покупателям в черном, светло-сером и темно-синем вариантах окраски, и во всех случаях лицевая панель будет черной.
К нам на тест смартфон поступил в темно-синем исполнении, которое, на наш субъективный взгляд, смотрится свежо и интересно, к тому же, оно очень идет ему. На момент написания статьи стоимость моноблока составляла 6500 рублей, так что будем отталкиваться именно от нее.

Упаковка

BQ Fast

Смартфон BQ Fast упакован в коробку из очень прочного картона, окрашенную в ярко-красный цвет с белыми вставками. Материал упаковки качественный, приятный на ощупь, так что даже и не скажешь, что смартфон стоит менее $100 по нынешнему курсу.

BQ Fast

Также здесь есть цветная полиграфия: можно оценить дизайн BQ Fast до его покупки, причем сразу и в темно-синем, и в черном цветах. Помимо этого, на нижней грани коробки приведены список характеристик аппарата и перечень комплектных аксессуаров.

Комплектация

BQ Fast

С учетом того, что смартфон является бюджетным, в коробку с ним не положили наушники, хотя они стоят не так уж дорого, если говорить о стандартных проводных «затычках». Покупатель может рассчитывать лишь на 1-амперное зарядное устройство, дата-кабель с коннектором microUSB 2.0, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон. Каких-либо дополнительных полезностей этому смартфону не полагается.
Отдельно следует отметить наличие уже нанесенной на экран защитной пленки. Она наклеена очень хорошо, практически без изъянов, и комфортной эксплуатации смартфона она никак не препятствует, обеспечивая при этом защиту лицевой панели от царапин.

Характеристики

BQ Fast

Производитель привел перечень характеристик смартфона BQ Fast на его упаковке, в комплектной инструкции и на своем официальном сайте. Последний предоставляет наиболее подробную информацию о возможностях мобильника. Словом, узнать детали о начинке BQ Fast можно при покупке как онлайн, так и офлайн.
— экран: IPS, 5,5 дюйма, 960х480 точек;
— процессор: MediaTek MT6739, 4 ядра, 1,5 ГГц;
— видеокарта: PowerVR GE8100, встроенная в процессор;
— память: 2 Гб ОЗУ, 16 Гб ROM, microSD до 64 Гб;
— интерфейсы: microUSB 2.0, 3,5 мм, 2xSIM, microSD;
— беспроводные интерфейсы: 3G, GSM, LTE, GPS, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4;
— аккумулятор: съемный, литий-ионный, 2500 мАч;
— прошивка: Google Android 8.1 Oreo, интерфейс Material UI;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: светло-серый, черный, темно-синий;
— фотокамеры: фронтальная 2 Мп, основная 8+0,3 Мп;
— размеры: 150х72х9 мм;
— вес: 165 граммов;
— особенности: сканер отпечатков пальцев, стекло 2,5D на лицевой панели.

BQ Fast

На основе приведенной информации будем считать BQ Fast контрастным смартфоном — у него есть современная операционная система, двойная камера и три варианта цветового исполнения, но при этом он лишен экрана с высоким разрешением: для 2018 года 940х560 пикселей уже не просто мало, а очень мало, даже для смартфона за 6500 рублей.

Внешний вид

BQ Fast

Начнем осмотр с лицевой панели. Экран смартфона имеет вытянутую форму и пропорции 18:9, но при этом у него нет моноброви (выреза в верхней части), так что полезная его площадь никуда не девается. Дисплей окружают относительно тонкие рамки, включая нижнюю, и потому сенсорные кнопки управления переехали на сам экран, став виртуальными.
Окрашенная в черный, передняя панель скрывает голосовой динамик, фронтальную камеру с собственной, заметим, вспышкой и стандартные сенсоры освещенности и приближения.

BQ Fast

Сзади у смартфона есть вертикальная двойная камера в стиле iPhone X со вписанной в нее светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев, окрашенный в цвет корпуса. Микрофон и динамик вынесены на нижний торец, а вход под наушник и разъем для зарядки помещены на верхнюю грань корпуса.

BQ Fast

Справа расположены стандартные кнопки громкости и включения, причем первая разделена на две отдельные клавиши. Съемная задняя крышка скрывает отсек аккумулятора и раздельные слоты под SIM-карты и microSD, причем первые можно вытащить «на горячую», а вот карту памяти без извлечения аккумулятора поменять не получится.

BQ Fast

В целом внешний вид BQ Fast можно назвать лаконичным. Цвета очень хорошо подобраны, темно-синий оттенок смотрится весьма богато, вокруг камеры и дактилоскопа есть контрастная хромированная окантовка. Неприятных эмоций облик смартфона не вызывает, а это самое главное. Единственное: весь его корпус, особенно задняя крышка, очень быстро покрывается отпечатками и очень плохо очищается. Помогает лишь влажная салфетка, и то не сразу.

Эргономика и качество сборки

BQ Fast

В плане эргономики к BQ Fast есть лишь одна, но очень серьезная придирка: в 2018 году разъем для зарядки принято располагать снизу, а не сверху, поскольку это максимально удобно – кабель не будет мешать ни при каком раскладе. Опять же, пора бы уже отказаться от устаревшего microUSB 2.0 в пользу современного и, главное, симметричного USB-C – сам разъем стоит сущие копейки, равно как и соответствующий кабель зарядки, поэтому итоговая стоимость смартфона не выросла бы.

BQ Fast

В остальном с эргономикой у BQ Fast полный порядок, даже можно отметить боковые кнопки, которые очень мягко нажимаются и имеют приятную тактильную отдачу. Разделение клавиши громкости на две отдельные кнопки – верное решение, поскольку так намного удобнее, не нужно отслеживать, на какую часть цельной качельки нажимаешь в данный момент.

BQ Fast

Местоположение сканера отпечатка пальцев и динамика выверено верно: до первого не придется тянуться, а второй не закрывается рукой во время использования. Также отметим, что смартфон отлично лежит в руке: у него оптимальная ширина, которая подойдет и мужчинам, и женщинам, и он не выскальзывает из ладони.
Качество сборки BQ Fast на 4 балла из 5: задняя крышка, которая, к слову, держится крепко, но при этом снимается без чрезмерных усилий, немного поскрипывает. Стекло 2,5D отлично подогнано к шасси корпуса, зазоров нет по всему периметру.

Экран

BQ Fast

Дисплей в BQ Fast вызвал ряд вопросов. Как уже говорилось выше, при диагонали 5,5 дюйма у него очень низкое разрешение 940х560 пикселей, так что любое изображение будет очень крупным. Сразу рекомендуем уменьшить шрифт и масштаб до минимума, благо это можно сделать прямо из меню настроек. Правда, в этом случае будет заметна небольшая зернистость.

BQ Fast

В то же время сама матрица вполне себе неплохая: это IPS с достойными углами обзора и практически нулевой инверсией цветов. Цветовая гамма по умолчанию смещена в сторону холодных оттенков, и в итоге белый цвет здесь по-настоящему белый, без желтизны. Опять же, все это поддается довольно тонкой настройке.

BQ Fast

Яркость экрана на 4 из 5: в помещении она даже избыточна, а на улице в солнечный день ее буквально чуть-чуть не хватает для полностью комфортного считывания информации. Сенсорный слой отрабатывает по всей поверхности лицевой панели, даже несмотря на изогнутую форму стекла 2,5D. Одновременно обрабатываются два прикосновения – хотелось бы хотя бы три или, еще лучше, пять.

BQ Fast

Звук
Вынесенный на нижний торец корпуса, основной динамик может похвастаться отличной громкостью – звонок вы точно не пропустите, даже если очень постараетесь. А вот послушать на нем музыку не получится в связи с практически полным отсутствием низких частот, да и средние частоты довольно сильно режутся. С другой стороны, для просмотра роликов на Ютубе возможностей динамика будет более чем достаточно.
Приятные эмоции вызвал голосовой динамик: громкий, без хрипов и шуршаний на предельной громкости. Собеседника слышно ясно и четко – никаких нареканий. Единственное: в смартфоне не предусмотрено парной работы динамиков, так что никакого стерео здесь не будет.
Микрофон BQ Fast вполне обычный для бюджетного смартфона: он в меру хороший, чувствительность на высоком уровне, но защиты от ветра и посторонних шумов у него нет. Разъем для наушников здесь вынесен на верхнюю грань, но самих наушников в комплекте нет, поэтому соответствующий тест мы проводить не стали.

Защита информации

BQ Fast

В BQ Fast, помимо стандартных средств защиты информации из ассортимента Android, есть сканер отпечатков пальцев. Сенсор срабатывает без задержек, моментально, а вот экран загорается примерно через секунду после разблокировки.
Из 10 тестовых касаний сканер верно распознал отпечаток 8 раз. Для бюджетного смартфона это отличный показатель! Системы распознавания лиц в смартфоне не предусмотрено – возможно, ее добавят в одном из следующих обновлений прошивки.

Фотокамеры

BQ Fast

Фронтальная фотокамера в BQ Fast основана на 2-мегапиксельной матрице и располагает собственной относительно яркой вспышкой. Последней вполне хватает на ночные селфи, да и в условиях просто неяркого освещения она запросто может вытащить снимок. Фронталка снимает на все 2 Мп, но выше головы не прыгнешь, тут уж никуда не денешься.
Основная камера состоит из двух модулей – 8 Мп и 0,3 Мп. Второй ввиду чересчур низкого разрешения, можно сказать, никак не участвует в съемке, так что оценим только основной сенсор.

BQ Fast

Днем и, что примечательно, ночью тыльная камера снимает весьма неплохо, с учетом стоимости всего смартфона. Она вполне справляется со съемкой даже при искусственном свете, да и ее вспышка имеет хороший запас яркости, но вот с сумерками ей почему-то никак не совладать.
Если оценивать фотокамеры по стандартной 5-бальной шкале, то фронталка получает твердую 5, а основная заслужила 4-ку из-за бесполезного второго модуля.

Программное обеспечение

BQ Fast

На BQ Fast уже из коробки устанавливается ОС Android 8.1 Oreo – еще не каждый топовый смартфон получил ее, а здесь она есть сразу, без затяжного ожидания апдейта. Свежая ОС известна своей хорошей оптимизацией, и потому на железе данного смартфона она ощущает себя вполне комфортно.

BQ Fast

Прошивка не обременена дополнительной оболочкой и дополнительными же функциями – только стандартный Material UI от Google, даже расположение кнопок управления пока что нельзя поменять. Функция беспроводного обновления здесь присутствует, а BQ известна тем, что регулярно выпускает апдейты на большинство своих смартфонов.
В целом ОС на смартфоне работает очень и очень шустро: прошивка хорошо оптимизирована, в этом плане нам все очень понравилось. Отметим лишь, что пока не хватает дополнительных настроек – хотелось бы хотя бы поддержку жестов.

BQ Fast

Приятно удивило минимальное количество сторонних приложений: их всего четыре, и лишь два из них (оба от Яндекса) встроены в прошивку и не желают удаляться стандартными средствами. Проверка антивирусом Dr. Web вредоносного ПО в составе смартфона не выявила.
После первой загрузки прошивка занимает чуть больше 5 Гб, и есть возможность удалить ряд компонентов, чтобы освободить еще немного пространства.

Производительность

BQ Fast

BQ Fast – это, напомним, смартфон базового уровня, и оттого от него не нужно требовать невозможного. Во время теста его вполне хватало на одновременный запуск двух навигаторов, никаких тормозов замечено не было. Если работать с менее тяжелым ПО, то три-четыре приложения в ОЗУ точно поместятся – сказывается хорошая оптимизация прошивки.

BQ Fast

По результатам тестирования в популярных бенчмарках смартфон получил следующие оценки: 39234 балла в AnTuTu, 3391 балл в 3DMark с пакетом Ice Storm Extreme и 585/1597 баллов в GeekBench в одноядерном и многоядерном режимах. В процессе проверки смартфон ощутимо нагревался.

Автономная работа

BQ Fast

Рассматриваемый моноблок укомплектован съемным аккумулятором емкостью 2500 мАч. С одной стороны, в 2018 году этого уже мало, с другой стороны, можно купить еще одну батарею и быстро менять элемент питания при необходимости.
И все же, 2500 мАч маловато: в режиме стандартной эксплуатации смартфон прожил чуть больше суток, а если смотреть на нем видео с Ютуба, то он разрядится в среднем за пять часов. Если отключить поддержку LTE, то заряд АКБ будет расходоваться заметно медленнее.
В процессе использования аккумулятор BQ Fast не греется от слова совсем, да и во время зарядки он тоже не нагревается, так как комплектное ЗУ выдает силу тока не выше 1 ампера. Время подзарядки – чуть больше двух часов, что не так уж и мало.

Плюсы BQ Fast
— невысокая цена;
— привлекательный дизайн;
— съемный аккумулятор;
— отлично оптимизированная прошивка;
— Android 8.1 Oreo из коробки;
— горячая замена SIM-карт;
— отсутствие мусорного ПО;
— быстрый сканер отпечатков пальцев.

Минусы BQ Fast
— низкое разрешение экрана;
— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C;
— малая емкость аккумулятора.