Новые настройки приватности ВКонтакте могут оказаться бесполезными

Максим Мишенев, опубликовано 16 августа 2018 г.
Рубрика: Россия

Социальная сеть ВКонтакте на днях сообщила о скором внедрении новых настроек приватности, чтобы правительство не смогло посадить владельцев страниц за репосты и мемы. Однако все эти действия могут и не привести к желаемому результату.

ВКонтакте

Скоро в ВКонтакте появится возможность полного закрытия профиля с доступом только для друзей, плюс под репостами пропадет список тех, кто уже поделился записью на своей странице. Звучит хорошо, однако сеть принадлежит холдингу Mail.Ru, который, разумеется, не станет защищать пользователей и по запросу спецслужб даст им доступ к нужному закрытому профилю и всей информации внутри него. Это будет в рамках нынешнего законодательства, так что указанные меры на деле ничего не дадут, кроме дополнительного времени, которое придется потратить силовикам для получения доступа к странице.

Единственным верным выходом в данной ситуации является полное удаление всех репостов со стены, лайков из закладок и фотографий из альбомов, потому как многих россиян уже судят по статьям 282, 280, 280.1, 148 УК РФ и 202.29 КоАП РФ за репосты и мемы, и каждый из нас может стать следующим. И да, присутствие на вашей странице видеоклипов и музыкальных композиций может быть расценено как распространение пиратской продукции. Добавим также, что на днях тот, чье имя нельзя называть, посетовал на засилье в социальных сетях негативного контента. Совпадение? Не думаем.