HMD Global выпустил в России смартфон Nokia 2.1

Максим Мишенев, опубликовано 13 августа 2018 г.

Китайский холдинг HMD Global сообщил о релизе в России нового бюджетного смартфона Nokia 2.1. Моноблок заменил собой модель Nokia 2, которая тоже позиционируется в качестве бюджетной, вот только в данном случае стоимость аппарата на нашем рынке немного завышена.

HMD Global

Новый Nokia 2.1 продается в России по цене ровно 8000 рублей, но при этом может предложить лишь 1 Гб ОЗУ, старенький процессор Qualcomm 425 и всего лишь 8 гигабайтов постоянной памяти, как минимум треть которой заняла система Android 8.1 Oreo Go. В будущем на этот мобильник выйдет прошивки Android 9 Pie. Экран Nokia 2.1 – это матрица IPS с диагональю 5,5 дюйма и разрешением HD или 1280х720 точек, а его фотокамеры снимают в разрешении 5 Мп для фронтальной и 8 Мп для основной.

Главной фишкой моноблока стала его батарея 4000 мАч, которая, с учетом перечисленного, обеспечит как минимум двое суток автономной работы – на такое мало кто способен. На рынке России Nokia 2.1 вышел в трех цветах корпуса: синий с серебром, синий с серым и синий с медью (на фото). Нельзя не отметить, что у смартфона есть несколько более доступных аналогов от китайских производителей, на которые уже есть глобальные прошивки с поддержкой российских сотовых сетей.