Почта России выдает посылки и письма без паспорта

Максим Мишенев, опубликовано 7 августа 2018 г.
Рубрика: Россия

Всеми любимая Почта России сообщила о новых правилах выдачи посылок и писем. Отныне во всех отделениях забрать отправление можно без предъявления паспорта. Но это не значит, что теперь каждый сможет вытаскивать чужие извещения из почтовых ящиков и получать посылки за других – защита все же имеется.

Почта России

Вместо паспорта Почта России будет требовать электронную подпись, которую можно завести либо на официальном сайте организации, либо в отделении связи – нужно лишь заполнить соответствующее заявление. Нововведение распространяется на заказные письма и посылки, не требующие оплаты – в противном случае предъявление документа, удостоверяющего личность, все еще будет являться обязательным условием.

Электронная подпись также позволит не заполнять бумажные извещения – нужно будет лишь назвать трек-номер посылки или назвать свое ФИО, номер телефона для отправки кода подтверждения и сообщить этот код оператору. По подсчетам самой Почты России, внедрение новой системы позволит в пять раз сократить время на выдачу отправления и отказаться от волокиты с извещениями. Но все же это Почта России, так что нельзя быть уверенным в том, что система будет работать стабильно.