Google выпустил финальную версию мобильной ОС Android 9

Максим Мишенев, опубликовано 7 августа 2018 г.

Интернет-гигант Google сообщил о релизе финальной стабильной версии ОС Android 9 для смартфонов, планшетов и других гаджетов. Событие состоялось раньше намеченного, поскольку изначально выпуск Android 9 был назначен на 20 августа.

Google

В Android 9, кодовое имя которой звучит как Pie (Пирог), основной упор сделан на стабильность работы, быстодействие, а также на красоту интерфейса и искусственный интеллект. Новых функций по сравнению с версией 8.1 немного, но они есть, и главное среди них – это Adaptive Battery – с ее помощью система отслеживает запуск приложений и подмечает наиболее часто используемые, перераспределяя заряд батареи на них. Менее популярные получают меньше энергии, и в итоге заряд АКБ расходуется медленнее.

Также в Android 9 вместо трех навигационных кнопок теперь одна с поддержкой жестов, как в iPhone X, появилась новая панель оповещений, перерисовали миниатюры приложений и так далее. Словом, навели красоту, хотя от традиционной навигации можно было и не избавляться. В дополнение к этому Google встроил в Android 9 поддержку двух монобровей – вырезов в экране, которые могут быть совершенно произвольной формы. С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте разработчиков. Первые обновления для современных смартфонов с Android 9 внутри выйдут уже до конца этого года.