Банк ВТБ «принял на работу» робота-коллектора

Максим Мишенев, опубликовано 1 августа 2018 г.
Рубрика: Россия

Отечественный банк ВТБ сообщил о внедрении новой системы роботов-коллекторов для выбивания долгов из россиян. Проект находится на стадии тестирования, но уже 1 сентября этого года заработает в полную силу.

ВТБ

Сейчас роботы-коллекторы работают в пилотном режиме – специалисты проводят наладку и отладку системы, особенности функционирования которой не раскрываются. Банк ВТБ, по официальным данным, уже провел ряд тестов на реальных должниках, и роботы показали себя с лучшей стороны, нежели живые мешки с костями коллекторы. По мнению руководства банка, это связано с отсутствием у роботов эмоций – они не могут реагировать на слова должников и сами не могут придавать своему «голосу» эмоциональную окраску.

Другими словами, роботы-коллекторы не могут «наезжать» или запугивать, да и в целом это не широкоплечие профессиональные выбиватели долгов, к которым так часто прибегают те или иные финансовые организации, хотя в России это запрещено. Руководство ВТБ подчеркивает, что их новая разработка не нарушает закон, однако не спешит делиться подробностями о ее технической составляющей. Известно лишь, что роботы-коллекторы обходятся банку существенно дешевле, чем живые сотрудники.