Помощник Google Assistant освоил русский язык

Максим Мишенев, опубликовано 30 июля 2018 г.
Рубрика: Россия

Умный виртуальный помощник Google Assistant с сегодняшнего дня владеет русским языком. Его поддержка добавлена официально, и это уже не бета-версия, а полностью готовый к работе программный продукт, вот только доступ к нему получат далеко не все.

Google

Как и английская версия, русифицированный Google Assistant умеет сообщать прогноз погоды и новости, совершать звонки, серфить в интернете и прокладывать маршрут по Google Maps, и в дальнейшем его функционал будет расширяться, притом очень быстро. Что касается ограничений, то русский Assistant будет доступен не во всех регионах России, однако это лишь временная мера – совсем скоро этот недочет исправят. Установить русскую версию Ассистента можно будет как на устройства под Android, так и на яблочные гаджеты под управлением Apple iOS, что приятно. Отметим еще раз, что речь идет о финальном релизе, а не бета-версии, так что багов в приложении практически не будет.

Впервые о готовящейся интеграции в Google Assistant поддержки русского языка стало известно еще в конце зимы этого года, и в начале лета избранные пользователи получили доступ к закрытой бете. Добавим, что голосовой помощник Samsung Bixby, вышедший полтора года назад и работающий на территории РФ, великим могучим по неясным причинам до сих пор не овладел.