Умная колонка Яндекс.Станция готова к релизу в России

Максим Мишенев, опубликовано 9 июля 2018 г.

Завтра, 10 июля 2018 года, в России стартуют продажи отечественной умной колонки Яндекс.Станция. Стоимость новинки уже известна, и она намного ниже в сравнении с ценой Apple HomePod – колонки из Америки, которая провалилась в продаже как раз по причине слишком высокой цены.

Яндекс

Итак, стоимость Яндекс.Станции в России составит ровно 10 000 рублей, а ее продажи начнутся 10 июля в 10 часов утра. Первые партии будут проданы только в офлайне, однако почти сразу после релиза будет доступна покупка и в интернет-магазинах. Если оформить заказ на Маркете, то в подарок будет предоставлена полностью бесплатная доставка по всей территории России – наверняка даже в отдаленные поселки Камчатки привезут.

Но есть нюанс: на колонку создан искусственный дефицит, хотя его причина пока остается неизвестной. В итоге при заказе в интернете доставка может задержаться вплоть до 90 дней, а при покупке офлайн будет действовать ограничение – не больше двух колонок в одни руки. Благо хоть, что систему талонов вводить не стали, а то был бы полнейший СССР. Колонка Яндекс.Станция состоит из пяти динамиков суммарной мощностью 50 ватт, семи микрофонов, модуля Bluetooth, разъема HDMI и встроенного голосового ассистента Алиса. Размеры устройства составили 140х120х230 миллиметров.