Обслуживание компьютеров: что это и к кому обратиться?

Катерина Лысенко, опубликовано 28 июня 2018 г.

В современном мире ни одна компания не обходится без персональных компьютеров и ноутбуков, поскольку компьютерная техника является основным помощником в любом бизнесе. С ее помощью можно осуществить отправку платежей, вести деловую переписку, анализировать прибыль предприятия, а также разрабатывать стратегию развития. Иногда поломка всего одного компьютера может привести к убыткам. Как раз в таких ситуациях приходится заняться вопросом обслуживания ПК.

обслуживание пк

На сегодня пользователям предлагается два варианта обслуживания компьютеров — по договору или разовая помощь. В чем разница? В первом варианте компьютерное обслуживание подразумевает профилактику и снижение риска появления проблем при работе с офисной техникой. Важно, что в таком случае ответственность за работу обслуживающая компания (например, https://ivit.pro/it-uslugi/obsluzhivanie-kompyuterov/) берет на себя. Что же касается быстрой компьютерной помощи, работа специалиста направлена лишь на устранение уже существующих проблем. Как правило, во втором случае пользователю не гарантируется стабильность работы его компьютера.

Компьютерной системе, как и любой другой, просто необходимы плановые проверки. Под плановым обслуживанием компьютеров, как правило, подразумевается проверка IT-системы предприятия или программной и аппаратной части определенного компьютера, установка ОС, выбор необходимого ПО, а также обнаружение багов и уязвимостей в системе безопасности. Специалист проверяет аппаратные составляющие, устанавливает систему, подбирает нужное ПО, после чего ставит компьютер на обслуживание для дальнейшего своевременного обновления платформы и систем безопасности.

обслуживание пк

Разовая помощь не дает пользователю гарантии, что система будет работать стабильно. Это происходит потому, что такой вариант обслуживания основывается не на профилактике, а на исключении появившихся проблем. Специалистам приходится работать в режиме пиковых нагрузок – результатом становится плохой уровень сервиса и низкое качество выполняемых работ. В этом и заключается плюс обслуживания компьютеров по договору. Компьютерная система, которая может похвастаться отлаженной аппаратной частью и с умом подобранным программным обеспечением,  порадует пользователя высокой производительностью.

Так или иначе, с обслуживанием компьютеров приходится сталкиваться всем – и владельцам предприятий, и домашним пользователям и даже тем, кто использует свой компьютер только для развлечений. Другое дело, что доверить их лучше специалистам и профессиональным инженерам.