Qualcomm разработала новый процессор для носимых устройств

Максим Мишенев, опубликовано 27 июня 2018 г.

Компания Qualcomm анонсировала новый процессор Snapdragon Wear 2500, созданный специально для носимых устройств. Однако это не потомок чипа 2100, так как в данном случае CPU имеет очень узкую специализацию.

Qualcomm

Как сообщается, Qualcomm Snapdragon Wear 2500 разработан для использования в детских умных часах и только в них. Процессор включает четыре ядра Cortex A7 и некую видеокарту Adreno, модель которой не сообщается. В нем есть модуль LTE, чип NFC и поддержка 5-мегапиксельных камер, а также поддержка ряда фитнес-функций, включая шагомер и счетчик калорий. Snapdragon Wear 2500 позволяет отслеживать местоположение ребенка и дает возможность реализовать в часах голосовое управление, бесконтактные платежи и функцию быстрого набора номера.

Специально для процессора выпущена особая версия полноценной ОС Android, которая потребляет меньше системных ресурсов и может довольствоваться лишь 512 Мб оперативной памяти. Qualcomm уже начала поставку образцов Snapdragon Wear 2500 своим партнерам, и ей уже поступают заказы на крупные партии. Первые часы на базе данного CPU выйдут уже до конца текущего года, и среди заказчиков есть китайская компания Huawei.