Облако Huawei Cloud PC позволяет запустить на экране смартфона ОС Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 16 июня 2018 г.

Компания Huawei анонсировала новый облачный сервис Cloud PC с расширенными и весьма интересными возможностями. Особенность проекта в том, что с его помощью можно запустить ОС Windows 10 прямо на экране смартфона.

Huawei

Речь идет именно о полноценной настольной Win 10, и Huawei уже продемонстрировала Cloud PC в действии. В работе облако использует фирменный протокол HDP, который позволяет ОС от Microsoft обращаться к файловой системе смартфона, плюс мобильник можно подключить к монитору и на выходе получить полноценный десктоп, который легко поместится в кармане. При этом сама ОС будет работать на облачном сервере, и файлы на вашем мобильном устройстве не удалятся. В настоящее время Huawei Cloud PC находится на завершающей стадии тестирования, и уже совсем скоро к нему получат доступ обычные пользователи.

Первое время воспользоваться им смогут только жители Китая, но потом это ограничение будет снято. Запустить Cloud PC можно будет лишь на нескольких смартфонах Хуавей, включая новые флагманы Р20 и Р20 Pro, совсем недавно поступившие в продажу. Поддержка мобильников других марок не планируется. Напомним, что совсем скоро Microsoft представит смартфон Surface Phone, на котором изначально установлена полноценная версия Windows 10.