ОС Android P – что известно о новой версии платформы?

Катерина Лысенко, опубликовано 12 июня 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Уже в этом году компания Google собирается представить новую версию ОС Android, которая известна под названием Android P. В Сети регулярно появляется информация о новых функциях и возможностях новой платформы, таких как новый домашний экран, переработанный интерфейс, иная страница блокировки и пр.

Android P

В ходе конференции Google I/O 2018 разработчики показали публичную бета-версию Android P. Сначала система была анонсирована в начале марта, но тогда платформа предназначалась лишь для разработчиков. В публичной бета-версии появилось много нововведений для пользователей. Так, в Android P навигация по интерфейсу будет осуществляться при помощи всего двух кнопок вместо трех, которые используются сейчас. Клавиша «Назад» будет отображаться лишь в приложениях, а в остальных случаях будет отображаться только одна кнопка, совмещенная с жестами.

Новое меню приложений App Drawer отображает приложения в алфавитном порядке, а экран многозадачности Overview включает строку поиска и список приложений, предложенных платформой (система самостоятельно, на основе предпочтений пользователя, предугадывает программы, которые ему нужны). Вкупе с обновлением навигации и меню, предусмотрена переработанная панель оповещений со скругленными углами и круглыми кнопками быстрых настроек. Мессенджеры теперь смогут отображать как текст отдельных сообщений, так и часть переписки, продолжить которую можно без необходимости открывать приложение. Больше о скрытых полезных функциях Android можно прочитать на Smartphonus.com.

Разработчики решили также добавить машинное обучение в работу оповещений: система проанализирует, какие уведомления игнорируются пользователем, и предложит их отключить. Android P наделена также панелью управления, собирающей данные о том, как много времени пользователь провел за своим смартфоном, как часто пользовался тем или иным приложением и т.д. Данная панель оснащена функцией родительского контроля, но не для детей, а для самого пользователя – пользователь сможет ограничить время использования определенных программ самому себе. Кроме контроля за временем, панель управления предлагает функцию Wind down, в рамках которой ОС Android самостоятельно выключит оповещения, как только пользователь ляжет спать (достаточно заранее указать время отхода ко сну).

В новой версии ОС предусмотрена оптимизация расхода аккумулятора – с помощью машинного обучения DeepMind была улучшена автономность смартфонов на базе новой платформы. Новая технология именуется как Adaptive Battery и позволяет Android выставлять приоритеты приложениям на основе того, как часто пользователь ими пользуется.

Сейчас бета-версия доступна для загрузки не только для смартфонов Google, но и для аппаратов Sony (Xperia XZ2/Mi Mix 2S), Nokia, Oppo, Vivo и OnePlus 6.