Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 15 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Выбирая себе планшет, всегда хочется иметь дело с самыми новыми технологиями. Не так давно прошла выставка CES 2014, на которой состоялась демонстрация первых планшетов 2014 года выпуска. Мы выбрали для вас самые достойные из новинок.

News_68586_9

1. Samsung Galaxy Note Pro
Планшет Samsung Galaxy Note Pro по праву можно считать одной из самых ярких. Выставка CES 2014 стала бы неполноценной, если бы не появление столь долгожданного гаджета, слухи о котором ходят уже несколько месяцев.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Модель серии Note традиционно поставляется со стилусом и обладает фирменной функциональностью, завязанной на S Pen. Планшет действительно оборудован 12,2-дюймовым дисплеем с разрешением WQXGA (2560х1600 пикселей). Аппаратная основа Samsung Galaxy Note Pro во многом повторяет планшет Galaxy Note 10.1 2014 Edition, представленный в прошлом году. Он представлен в двух версиях — с восьмиядерным процессором Exynos 5 Octa с тактовой частотой 1,9 ГГц в моделях с поддержкой только Wi-Fi и 3G, а также с четырехъядерным Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц для моделей с поддержкой LTE.

Планшет работает на самой новой версии Android – 4.4 KitKat, что делает его первым планшетом с этой версией ОС, установленной сразу, «из коробки». Реальные цены Samsung Galaxy Note Pro 12.2 по последним данным могут превысить 1000 евро.

2. Samsung Galaxy Tab Pro
Помимо флагманского планшета Galaxy Note Pro, компания Samsung Electronics анонсировала серию планшетов Samsung Galaxy Tab Pro. Она представлена тремя моделями с разными диагоналями дисплея – Samsung Galaxy Tab Pro 12.2, Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 и Samsung Galaxy Tab Pro 8.4.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Как легко догадаться, планшеты соответственно оборудованы дисплеями диагональю 12,2, 10,1 и 8,4 дюйма. При этом разрешение у моделей одинаковое — WQXGA (2560 х 1600 пикселей), используется матрица Super clear LCD. Две старшие модели планшетов представлено в двух версиях — с поддержкой LTE и Wi-Fi с 3G (HSPA). Модели с поддержкой LTE базируются на четырехъядерном Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, а модели с поддержкой Wi-Fi и 3G — на восьмиядерном фирменном процессоре Exynos 5 Octa с тактовой частотой 1,9 ГГц. Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 доступен только в модификации с Qualcomm Snapdragon 800.

Старшая модель, Samsung Galaxy Tab Pro 12.2, получила 3 Гб оперативной памяти, а остальные – по 2 Гб. Встроенные накопители предлагаются в версиях 16/32 ГБ у младших моделей и 32/64 ГБ у старшей модели. Как и Galaxy Note Pro, они работают под управлением самой новой версии операционной системы Android – 4.4 KitKat. Ориентировочная цена составляет 749 и 649 евро для Samsung Galaxy Tab Pro 12.2 (LTE, Wi-Fi), 609 и 479 евро для Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 (LTE, Wi-Fi), 519 и 389 евро Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (LTE, Wi-Fi), поставки должны начаться в первом квартале 2014 года.

3. Lenovo ThinkPad 8
На международной выставке потребительской электроники компания Lenovo анонсировала 8-дюймовый планшет премиум-класса ThinkPad 8, ориентированный для бизнес-пользователей. Модель позиционируется как устройство с функциональностью ПК для работы в поездках.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Lenovo ThinkPad 8 оснащается 8,3-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1200 пикселей, четырехъядерным процессором Intel Z3770 Bay Trail, двумя гигабайтами оперативной памяти, встроенным накопителем объемом до 128 Гб, портом microUSB 3.0, модулем связи LTE и работает под управлением операционной системы Windows 8 Профессиональная. Планшет может подключаться к опциональной клавиатуре-базе, док-станции или дисплею. Если перевернуть опциональную крышку планшета Quickshot Cover, то можно работать в режиме презентации. Цена на планшет-трансформер ThinkPad 8 в заказной конфигурации стартует от 399 долларов США, а цена на розничные модели – от 429 долларов США. Продажи начнутся уже в январе.

4. ASUS Transformer Book Duet
Компания ASUS представила на выставке CES 2014 новый гибрид-трансформер Transformer Book Duet TD300, сочетающий возможности двух операционных систем – Android и Windows. Модель представляет собой двухсистемный планшет с 13,3-дюймовым сенсорным дисплеем.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014_5

Переходя из режима планшета в режим ноутбука и наоборот,устройство «на лету» переключается между Android 4.1 и Windows 8.1.
Для переключения предусмотрена специальная кнопка, и, как обещает компания, переход с системы на систему производится в 4 секунды. Планшет включает дисплей с разрешением до 1080p (1920×1080 пикселей), процессор до Intel Core i7, 4 Гб оперативной памяти, твердотельный накопитель на 128 Гб. При подключении док-станции пользователь получает дополнительный накопитель на 1 Тб, а также порты USB, Ethernet и HDMI. ASUS планирует начать поставки ASUS Transformer Book Duet в Азию и Европу в конце первого квартала года, а выпуск в США запланирован на второй квартал. Рекомендованная цена стартует от $599 за модель с процессором Core i3 и экраном HD (1366×768 пикселей) и составляет $699 за модель с Full HD-дисплеем.

5. ASUS VivoTab Note 8
На CES 2014 компания ASUS окончательно рассекретила планшет VivoTab Note 8 (ME80TA) с поддержкой стилуса, о котором мы писали в декабре прошлого года.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

ASUS VivoTab Note 8 представляет собой компактную и недорогую модель на основе операционной системы Windows 8.1. Дисплей обладает диагональю 8 дюймов, разрешением 1280×800 пикселей и изготовлен по технологии IPS. При этом поддерживается ввод с помощью «профессионального» пера Wacom, а не только прикосновениями пальцев. Аппаратной платформой стал процессор Intel Atom Z3740 (Bay Trail) с тактовой частотой 1,86 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. Накопитель может быть объемом 32 или 64 Гб, есть и слот для карточек формата microSD.

Также можно отметить 5-мегапиксельную основную камеру, фронтальную HD-камеру, 8 часов автономной работы и входящий в комплект пакет Microsoft Office Home and Student. Кстати, перо Wacom распознает 1000 уровней нажатия. Ожидается, что планшет поступит в продажу в конце первого квартале года или в начале второго квартала. Ориентировочная цена составляет $299 за версию на 32 Гб и $349 за версию на 64 Гб.

6. Panasonic Toughpad FZ-M1
Завершает наш хит-парад планшет, который не похож на другие – Panasonic Toughpad FZ-M1.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Новинка под названием Toughpad FZ-M1 позиционируется как самый тонкий и легкий укрепленный 7-дюймовый планшет с пассивным охлаждением и процессором Intel Core i5 четвертого поколения из доступных сегодня на рынке. Причем, в качестве операционной системы стоит свежая Windows 8.1 Pro, а сам гаджет рассчитан на использование в корпоративной инфраструктуре и правительственных организациях. При этом покупатели Panasonic Toughpad FZ-M1 могут выбирать опции конфигурации в достаточно широких пределах, а дизайн планшета соответствует стандарту защищенности MIL-STD-810G, что позволяет ему без вреда для себя выдерживать падения с высоты до полутора метров, удары и вибрацию, а также воздействие влажности и экстремальных температур.

Спецификации Panasonic Toughpad FZ-M1 включают 7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280×800 пикселей, процессор Intel Core i5 vPro четвертого поколения и модуль оперативной памяти на 8 Гб. Толщина гаджета равняется примерно 18 миллиметрам при весе около 550 граммов, а на тыльной стороне имеется 5-мегапиксельная камера с автофокусом и LED-вспышкой, дополненная фронтальной камерой с микрофоном и возможностью съемки видео формата 720p. Наличествует поддержка VPN и шифрования данных, что востребовано в корпоративной среде, а сам Panasonic Toughpad FZ-M1 с Intel Core i5 vPro появится в продаже в начале весны по цене $2099.

Итоги
На CES 2014 было представлено не так много планшетов. Впрочем, это достаточно предсказуемо, ведь сейчас только начало года и новые аппаратные платформы (в частности, Snapdragon 805) еще не успели распространиться. Все «таблетки», которые были  представлены в Лас-Вегасе, работают на базе того же «железа», что и решения, которые мы наблюдали в течение всего прошлого года. Да, революции на CES 2014 не произошло, но было показано несколько интересных устройств. Их, по нашему мнению, было шесть. И все они со списком своих характеристик – ниже.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Несложно заметить, что между собой очень похожи планшеты Samsung Galaxy Note Pro и Samsung Galaxy Tab Pro. Обе модели обладают абсолютно идентичными характеристиками, и поэтому нам, от части, не понятно, в чем смысл запуска планшета Galaxy Note Pro. Ведь это тот же самый Galaxy Tab Pro в комплектации 12-дюймового экрана. Единственное отличие – это перо S Pen. Не стоит ли создавать отдельный продукт для того, чтобы включить поддержку столько незначительной (пусть даже и интересной) функциональности? Ответ будет ясен, когда оба устройства выйдут в продажу. Отметим, что разница в стоимости между 12-дюймовым планшетом с поддержкой S Pen и без нее составляет целых 140 долларов.

«Серой мышкой» этой шестерки планшетов стала модель Lenovo ThinkPad 8. Не самая дешевая и не самая дорогая, не самая функциональная и не самая отсталая по характеристикам. Чуть более интересной стала модель ASUS VivoTab Note 8. А все благодаря достаточно демократичной стоимости и перу Wacom. Правда, производителю пришлось пожертвовать разрешением экрана. Стоит ли оно того – каждый покупатель решает сам.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Отдельного внимания стоит Panasonic Toughpad FZ-M1. Новинка получила совершенно необычные характеристики. Тут и «компьютерный» процессор Intel Core i5, и 8 Гб оперативной памяти (больше, чем у всех конкурентов), и даже накопитель на 256 Гб. Все это заключено в защищенный корпус, которому совершенно не страшны простые падения на асфальт. Panasonic Toughpad FZ-M1 имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1280×800 пикселей, который можно считать одновременно достоинством и недостатком планшета. Низкое разрешение при 8 Гб оперативной памяти позволяет ему просто «летать» в руках пользователя. Существенным недостатком планшета, который не позволит ему стать массовым продуктом, является его цена в $2099. Но с другой стороны, производитель и сам позиционирует данную модель как решение для деловых людей.

Лучшие планшеты, которые мы увидели на CES 2014

Но самым интересным планшетом для обычного пользователя, по нашему мнению, стал ASUS Transformer Book Duet. Это – самый настоящий гигант, который по размерам экрана переплюнул даже 12-дюймовый Galaxy Tab. Новинка от ASUS имеет больше оперативной памяти, чем ее конкуренты, при этом работая на базе процессора Intel Core i7 последнего поколения, который работает уж точно быстрее, чем Exynos 5 Octa с его «липовыми» восемью ядрами. Более того, Transformer Book Duet работает под управлением сразу двух операционных систем – Android и Windows – поэтому его пользователями могут стать фанаты каждой из платформ. И за все это совсем не жалко заплатить $699.