Google работает над автономными очками дополненной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 19 мая 2018 г.
Рубрика: Гаджеты

Интернет-гигант Google работает над созданием совершенно новых очков дополненной реальности. Это будет своего рода эволюция неудачных Google Glass первого поколения, и нас, очевидно, ждет настоящий прорыв.

Google

Первое, что стало известно о новых очках Google, у которых пока нет названия – это их полная автономность. У них не будет внешнего вычислительного узла, что сделает их удобными, комфортными и компактными. В них встроят две камеры и пару микрофонов, и пользователь сможет видеть одновременно и окружающую обстановку, как она есть, и дополнительные сведения, сгенерированные умной электроникой. По слухам, очки соберут на некой особой платформе от Qualcomm, заточенной именно под нужны дополненной реальности, и это может быть процессор QSC603 или 605 – они оба произведены по 10-нанометровой технологии.

Первый CPU содержит 4 ядра с частотой до 1,7 ГГц, а во втором есть уже шесть ядер до 2,5 ГГц, а графика у них одинаковая – Adreno 615. В чипах также содержатся модули WI-FI 802.11ac и Bluetooth 5.1 вместе с ресивером GPS и ГЛОНАСС. Разработка очков Google находится на ранней стадии, так что ждать их раньше 2020 года точно не стоит. Цена новинки, само собой, пока не установлена.