ZTE может продать свой бизнес по производству смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 12 мая 2018 г.

США портят все и всем – российская экономика уже почти четыре года находится в состоянии стабильности, обещанной тем, чье имя нельзя называть, и теперь влияние этой страны начали ощущать крупные фирмы Китая. В частности, компания ZTE, производитель далеко не самых плохих смартфонов, всерьез задумалась о продаже этой части своего бизнеса.

ZTE

Продать бизнес по выпуску смартфонов ZTE может вынудить ситуация, сложившаяся в Новом Свете: власти США пинками выгнали ее на пару с Huawei из страны, запретив ей продавать свои телефоны в этой стране. Кроме того, от нее уже отвернулась американская Qualcomm, вследствие чего ZTE пришлось в скором темпе заключить договор с MediaTek, процессоры которой на рынке не котируются.

Более того, есть вероятность, что Google откажется сертифицировать смартфоны компании, так что они не будут подключаться к магазину приложений Play, а это автоматически означает проблемы на международном рынке, где никто не пользуется китайскими аналогичными сервисами. Все это сулит ZTE очень большие финансовые потери, и ее руководство в настоящий момент подсчитывает выгоду от вариантов продажи бизнеса или перехода на собственную ОС, которую еще требуется разработать. Аналитики полагают, что выбор будет сделан именно в пользу продажи, ну а покупатель найдется быстро – в том же Китае желающих очень много.