На смартфон Meizu MX3 установили ОС Ubuntu Phone

MobileDevice.ru, опубликовано 15 января 2014 г.

Операционная система Ubuntu Phone при всех своих возможностях пока что не представлена ни на одном серийно выпускаемом смартфоне, но в скором будущем это изменится. Сегодня в Сеть попали тизерные фото китайского моноблока Meizu MX3, на котором эта система не только запустилась, но и заработала без сбоев и лагов.

На смартфон Meizu MX3 установили ОС Ubuntu Phone

Эксперты полагают, что смартфон Meizu MX3, изначально разрабатываемый под кастомизированную версию операционной системы Google Android, станет первым в мире средством связи с предустановленной Ubuntu Phone. Эта операционная система, как видно из названия, имеет в своей основе настольную альтернативную операционку Ubuntu, которая сама по себе собрана на базе ядра Linux. Следует напомнить, что смартфон Meizu MX3 не является прототипом или концептом – он уже относительно давно продается в ряде стран мира, в том числе и Китае, да и в Россию он был привезен несколько недель назад. К слову, основой Android тоже является Linux, так что специалистам Meizu будет не очень сложно заменить одну операционную систему на другую.

Над Ubuntu Phone работает компания Canonical, которая также продвигает настольную Ubuntu. Пока что новая модификация Meizu MX3 не представлена официально, но, думается, ее показ состоится в самом ближайшем будущем. Сам по себе это очень мощный смартфон – он несет в себе 2 гигабайта оперативной памяти и систему на чипе Exynos 5410 производства компании Samsung. Meizu MX3 позиционируется как флагманский смартфон и стоит несколько дороже других «китайцев» с подобными техническими характеристиками.