Мессенджер Telegram заблокируют в Иране

Максим Мишенев, опубликовано 2 мая 2018 г.

Всем известно, что уже две недели подряд Роскомнадзор кошмарит Рунет, пытаясь запретить мессенджер Telegram. У него, само собой, ничего не выходит, но вместо этого РКН поломал весь российский интернет.

Telegram

Вдохновившись «подвигами» отечественных «специалистов», власти Ирана тоже решили закрыть доступ к Телеграму жителям своей страны. Причина потенциальной блокировки проста – небритые террористы с сильным горным акцентом якобы выбрали именно Telegram для обсуждения своих коварных замыслов, и поэтому мессенджеру надо устроить джихад. Помимо этого, в стране за последнее время утроилось количество акций протеста, направленных против текущего режима, и власти более чем уверены, что несогласные с правительством личности, опять же, используют для общения именно творение Павла Дурова.

Логики в этом, конечно же, нет, но дурной пример РКН оказался заразительным. Что ж, пожелаем властям Ирана удачи в борьбе с ветряными мельницами. Если у них все получится, то можно будет в очередной раз усомниться в компетентности специалистов РКН. Добавим, что, несмотря на все усилия, Telegram продолжает работу в России, даже без прокси и VPN. А вот другие мессенджеры, в особенности Viber и WhatsApp, были повреждены – по всей России они функционировали через раз, то не отправляя сообщения, то не принимая их.