У нового iPhone 2018 с ЖК-экраном отнимут важную технологию

Артем Костенко, опубликовано 28 апреля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Осенью Apple должна выпустить очередное поколение смартфонов iPhone. К настоящему времени достоверно о них известно мало, но большинство аналитиков сходятся к тому, что смартфонов в этом году будет три: два с OLED-экранами и один без. Как раз о последнем iPhone 2018 сейчас и пойдет речь. Известный аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо (-Chi Kuo) рассказал об одной особенности младшего iPhone 2018, о которой раньше ничего известно не было.

iPhone 2018

То, что младший iPhone 2018 с 6,1-дюймовым IPS-экраном не получит поддержки технологии распознавания лиц было известно изначально, но теперь оказалось, что Apple не собирается реализовывать в этом смартфоне даже 3D touch. Вместо этой технологии будет реализована другая, более простая — Cover Glass Sensor. Суть ее в следующем. Сенсорные элементы вынесены из панели самого дисплея и встроены в защитное стекло, прикрывающее дисплей. Кроме этого Apple собирается покрыть сенсорный слой неким тонкопленочным материалом, предназначение которой пока до конца не выяснено.

Появление в iPhone 2018 нового комбинированного стекла Cover Glass Sensor увеличит стоимость сенсорного экрана на 15% с $23 до $26, и вот как раз для того, чтобы снизить итоговую стоимость, Apple приняла решение убрать из более дешевого iPhone 2018 поддержку 3D touch. Судя по всему, Apple потребуется вносить некоторое изменение и в код операционной системы, поскольку функционал 3D touch прочно «зашит» в функционал iOS.