Apple может обновить iPhone 5s до iOS 12

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2018 г.

Смартфон iPhone 5s, которому в этом году исполнится пять лет с момента анонса, уже давно морально устарел и не отвечает современным требованиям. Тем не менее, в прошлом году на него вышло обновление iOS 11, а в этом году есть вероятность появления еще более новой прошивки.

iPhone 5s

Речь, конечно же, об iOS 12, которую Apple покажет на WWDC 2018 в начале этого лета. Официального подтверждения релиза данной ОС на  5s пока нет, но сведения поступили от инсайдеров в компании и самого Эвана Бласса, который крайне редко ошибается в вопросах подобного рода. Как сообщается, Apple уже тестирует iOS 12 на 5s, что тоже говорит о многом, но всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не так, и от поддержки данного смартфона в итоге откажутся.

Впрочем, потеря будет невелика: в нынешнем году 5s окончательно утратил свою актуальность после радикального снижения цены на iPhone SE, и теперь это просто смартфон для фанатов классических Айфонов, и не более того. Кроме того, он еще полгода назад был изъят из розничной продажи, и теперь найти его можно либо восстановленным в Китае, либо на местных досках объявлений. Кроме того, этим летом Apple покажет iPhone SE2, что тоже не говорит в пользу продления поддержки iPhone 5s.