Собственный блокчейн-смартфон скоро будет и у китайской Huawei

Артем Костенко, опубликовано 23 марта 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

В январе никому неизвестная компания Sugar объявила о создании смартфона с названием Sugar S11 Blockchain Creation Edition. Смартфон был оптимизирован для майнинга и хранения криптовалюты Ethereum Fog, выступая в роли аппаратного криптокошелька. Майнинг на смартфонах даже сейчас представляется чуть ли не абсурдным, и дело даже не в возможностях CPU и GPU, которые заметно подтянулись за последние годы. Все упирается в емкость аккумулятора, определяющей время автономной работы устройства. При активном майнинге ни о какой автономности, разумеется, говорить даже не приходится.

SIRIN OS

Собственный смартфон с поддержкой технологий блокчейн вознамерилась создать Huawei. Для этой цели китайский бренд заручился поддержкой разработчика Sirin Labs, автора защищенного смартфона Solarin, стоимость которого начинается с $16 000. Не желающие себя афишировать источники сообщили, что в настоящее время Huawei ведет переговоры с Sirin Labs о покупке разработанной ей операционной системы SIRIN OS, которую планируется установить на блокчейн-смартфон. Однако окончательного соглашения между Huawei и Sirin Labs пока не достигнуто.

О Sirin известно, что компания ведет разработку нового смартфона Finney, названного в честь Холла Финни (Hal Finney), одного из пионеров разработки bitcoin. Какие новые функции помимо возможности хранения криптомонет и кошельков получит смартфон Finney пока неизвестно. Между тем технологиями блокчейн в смартфонах заинтересовалась и Xiaomi, но о ее разработках и планах в этой области пока не сообщается