Принять участие в ICO Дурова смогут не все желающие

Артем Костенко, опубликовано 2 марта 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Недавно мы писали, что в январе основатель Telegram Павел Дуров провел закрытый опрос инвесторов, который показал гораздо больший спрос на готовящиеся к выходу токены Gram, чем ожидалось ранее. Но если раньше говорилось, что результатом этого должен стать пересмотр объема эмиссии криптовалюты в большую сторону, то новые слухи оказались еще более удивительными. По словам информированных источников, Дуров вообще передумал организовывать ICO, потому что смог договориться о реализации всех токенов еще на стадии закрытых продаж.

Gram

Все это в конечном счете означает, что Gram в начале достанутся только избранным инвесторам, которые профинансируют платформу TON — таких будет немного. Известно о 81 инвесторе, которые выразили готовность вложиться в TON. Объем привлеченных в рамках первого раунда переговоров средств составил $0,85 млрд. Среди инвесторов называются такие имена как Сергей Солонин (основатель Qiwi) с долей $17 млн. и Давид Якобашвили (руководитель «Вимм-Билль-Данн»), вложившего $10 млн.

Второй раунд инвестиций начался в марте. Но если в январе один токен Gram стоил $0,38, то сейчас его цена выросла до $1,45. Цены и сроки раундов выяснила РБК, изучив презентации инвестиционных фондов iTechCapital и Da Vinci Capital. Общая сумма для привлечения должна составить $3 млрд. Что касается распределения токенов, то здесь ситуация следующая. Всего будет выпущено 5 млрд. токенов, 54% отойдут инвесторам, 4% достанутся разработчикам TON. Оставшаяся часть в размере 42% останется в резерве.