В Windows нашли очередную серьезную уязвимость

Максим Мишенев, опубликовано 28 февраля 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

В операционной системе Windows была найдена очередная крупная уязвимость, которую следует залатать как можно быстрее. Обнаружил ее эксперт в сфере кибербезопасности Набил Ахмед. Как сообщается, брешь в Windows позволяет за пару секунд вызвать на компьютере жертвы синий экран смерти, что повлечет за собой перезагрузку компьютера и возможную потерю несохраненных данных.

Windows

К счастью, проблема коснулась лишь Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2, так что пользователи Семерки и Десятки могут спать спокойно. Информация о выявленной уязвимости уже передана в Microsoft, и тот сообщил о старте работ над написанием патча, так что апдейт выйдет в ближайшем будущем. Напомним, что в  2017 году в ОС от Билла Гейтса было найдено очень много брешей в системе безопасности, и все они были залатаны в срок, без каких-либо негативных последствий, в отличие от MacOS.

Система от Apple тоже содержит в себе немало недочетов, в частности, еще совсем недавно можно было получить root-доступ к ПК под ее управлением всего лишь за 5 секунд и пару кликов мышью. Ошибку устранили за пару дней, но выпущенный патч сломал ряд других важных компонентов системы, что позволило усомниться в компетентности программистов Apple.