В нулевой день MWC представлен смартфон Alcatel 1X на ОС Android 8.0 (Go Edition)

Артем Костенко, опубликовано 25 февраля 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Недавно Google подтвердила, что на выставке Mobile World Congress (MWC) будет представлен ряд новых смартфонов на операционной системе Android Go, однако Alcatel решила всех опередить и сегодня, в воскресенье 25 февраля, анонсировала первый в мире смартфон с названием 1x на операционной системе Android (Go Edition). Впрочем, есть у Alcatel 1x большой недостаток — его цена, но обо всем по порядку.

1x

Говорить о том, что Alcatel 1x «ультрабюджетник» не поворачивается язык. Смартфон получил 5,3-дюймовый экран с разрешением 960×480 пикселей, при этом соотношение сторон экрана составило модные 18:9. В основе новинки лежит редко встречающийся бюджетный 4-ядерный чипсет MediaTek MT6739. Смартфон поддерживает запись видео в разрешении Full HD, имеет электронный стабилизатор изображения (EIS). Пятимегапиксельная камера устройства снабжена светодиодной вспышкой, что оценят любители селфи.

Основная камера Alcatel 1x снабжена функцией Face Key, являющейся аналогом технологии распознавания лиц у iPhone X. Смартфон поставляется с несъемным аккумулятором емкостью 2460 мАч и работает на базе операционной системы Android 8.0 Oreo (Go Edition).

Конфигурация Alcatel 1x будет зависеть от региона сбыта. Объемы оперативной памяти могут варьироваться от 1 до 2 Гбайт, основная камера может быть как 13-мегапиксельной, так и 8-мегапиксельной. Опционально ожидается наличие сканера отпечатков пальцев, модуля NFC, одного или двух слотов SIM, поддержки Google Assistant или ее отсутствие.

Модель Alcatel 1x на одну SIM оценили в $122, на две — $134. В России 2-симочный вариант Alcatel 1X будет стоить 6490р. Начало продаж — апрель 2018.