Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 6-12 января

MobileDevice.ru, опубликовано 13 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: рюкзак с зарядным устройством, робот-носильщик, внешняя парковка автомобилей, абсолютный слух всего от одной пилюли, NVIDIA и круги на полях, вены как средство расчетов, мгновенная диагностика ВИЧ, волшебный контроллер на пальце.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 6-12 января

Инженеры технологического института Джорджии (США) разработали рюкзак, оборудованный зарядным устройством для гаджетов. Выработка электричества производится при ходьбе. Во внутренней части расположены две пластины из алюминия и меди. Инженеры использовали эффект электростатики, когда пластины соприкасаются, генерируется заряд, который аккумулируется на батарее. На текущий момент показатели эффективности такого зарядника более чем скромны, в ходе тестирования авторам проекта удалось получить лишь 1 ватт, однако в перспективе мощность непременно будет расти.

Как известно, одним из ключевых двигателей прогресса является элементарная человеческая лень. Инженеры компании Five Elements Robotics в очередной раз подтвердили эту гипотезу, представив роботизированного носильщика по имени Budgee. Грузоподъемность машины составляет 22 килограмма, загрузив робота, человек может больше не беспокоиться о своем багаже, машина наблюдает за своим хозяином и следует за ним по пятам. Встроенного аккумулятора хватает на 6-8 часов автономной работы, а это уже практически рабочий день.

Компания Bosch внезапно озаботилась безопасностью дорожного движения, и потому в помощь автолюбителям была разработана система внешней парковки автомобилей. Система получила название Automatic Parking Assistant, она позволяет подключаться к автомобилю через смартфон и парковать машину, находясь снаружи нее. Это намного удобнее, чем становиться на стоянку традиционным способом, долго маневрируя и постоянно боясь задеть какой-нибудь Bentley. Некоторые автопроизводители установят систему от Bosch на свои машины уже в будущем году.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 6-12 января

Ученые приступили к изучению эффектов от оригинального препарата под названием «вальпроат», этот медикамент изменяет пластичность мозга и в некоторых аспектах омолаживает его, иногда даже возвращая исчезнувшие с возрастом способности. В частности, одним из эффектов после всего лишь одного приема данного препарата может быть обретение абсолютного слуха. Разумеется, за удовольствие нужно платить, и самым важным аспектом исследования является обнаружение возможных побочных эффектов.

Возле одного небольшого калифорнийского городка (США) в декабре был обнаружен странный рисунок на поле. После публикации фотографии этого рисунка общественность начала обсуждать его происхождение, но в результате выяснилось, что это была часть рекламной кампании NVIDIA. Разработчик графических систем таким образом интриговал публику перед официальным анонсом своей новой мобильной платформы Tegra K1. Подтвердилось и то, что в графическом изображении были закодированы цифры 1,9 и 2  в честь того, что чип NVIDIA Tegra K1 получил 192-ядерный графический процессор.

Компания Fujitsu доложила о создании системы PulseWallet, которая идентифицирует человека по расположению вен на его руках. Когда пользователь проводит рукой над сканером PulseWallet, система производит сканирование расположения вен, оно имеет уникальный рисунок для каждого человека. Вся процедура занимает считанные доли секунды, и никаких сложностей она не представляет. В качестве дополнительной степени защиты авторы проекта предлагают также вводить секретный код, например, номер телефона.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 6-12 января

Ученые университета Иллинойса совместно с инженерами компании Daktari Diagnostics представили биоэлектронный проект, в основу которого лег компактный чип размером не более обычной кредитки. Этот чип имеет всего одно предназначение, он диагностирует ВИЧ-инфекцию практически мгновенно. В основу технологии лег машинный подсчет Т-клеток, которые являются маркером для данной процедуры. Стоимость такого чипа составляет порядка тысячи долларов, а один тест обходится примерно в 10 долларов.

Нечто куда более впечатляющее создали ученые Гарвардского университета, они разработали мощный биоклей, который схватывает даже самые жесткие ткани, в частности, он может использоваться для склеивания волокон сердечной мышцы. В основу технологии легло изучение самых обычных слизней, которые при достаточно большой массе удерживаются на отвесных плоских поверхностях. На основе их биоматериала они создали синтетический полимер, который был испытан на сердцах свиней и показал впечатляющие результаты.

Современная электроника становится все более компактной, а способы управления ею — все более изощренными. Поэтому некоторые проекты уже сегодня предлагают нам управление цифровыми системами при помощи ультраминиатюрных гаджетов, порой достаточно даже кольца на палец. Одно из таких электронных интерфейсных колец получило название Fin, оно поддерживает жестовые команды и подходит для мобильных и персональных компьютеров, для смарт-телевизоров и даже для информационно-развлекательных систем на автомобилях.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 6-12 января