В России могут создать министерство виртуальной реальности

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2018 г.

Борис Чернышов, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, внес в Думу весьма необычное предложение. Г-н Чернышов предложил создать министерство новых технологий и виртуальной реальности, о чем сообщает издание RT со ссылкой на копию соответствующего письма.

министерство виртуальной реальности

Письмо это, к слову, уже направлено на рассмотрение в правительство страны, хотя из новых технологий в России есть только способ укладки асфальта прямо на снег, а из виртуальной реальности – только галлюцинации на почве сильной интоксикации алкоголем. «Белочка», то бишь.

Тем не менее, по мнению г-на Чернышова, виртуальная реальность в ее текущем общемировом представлении – это уже далеко не только игры и трехмерные фильмы для взрослых. Зампред уверен, что ВР можно использовать в туризме, военной подготовке, медицине, образовании и даже в спорте – видимо, наши футболисты будут тренироваться, лежа на диване с чипсами, которые они же и рекламируют. Целью нового министерства станет, цитата, поддержка, разработка и изучение новых технологий в сферах виртуальной и даже дополненной реальности в нашей стране с использованием новых технологий для получения дополнительных доходов. Для чьих именно доходов, зампред уточнять не стал.