Вышло обновление для iOS с устранением проблемы «рокового сообщения»

Максим Мишенев, опубликовано 20 февраля 2018 г.

Компания Apple оперативно выпустила патч для iOS, устраняющий проблему с неработающими мессенджерами после получения сообщения с определенным символом внутри. Баг обнаружили 15 февраля, и на написание заплатке Apple потребовалось пять дней.

Apple

Суть проблемы проста: смартфон Apple iPhone X за 92 000 рублей под управлением самой надежной (по мнению Apple) системы iOS можно сломать при помощи одного-единственного символа на языке телугу, после чего перестанут работать мессенджеры, клиенты электронной почты и браузер Safari. Все остальные устройства на iOS тоже подвержены этому недугу. Чтобы запустить нужное приложение, его придется в буквальном смысле переустановить. Что важно, ошибка закралась не только в iOS, но также в macOS, tvOS и watchOS, и «поломать» можно было все устройства на перечисленных платформах. Забавно, что целую экосистему Apple, которую она выстраивала годами, может уничтожить всего один символ, и еще забавнее тот факт, что это вовсе не единичный случай.

За последние несколько лет устройства на iOS могли быть «окирпичены» при помощи ссылки в Твиттере, коротеньком видеоролике на YouTube и даже при помощи простого перевода даты на определенный день. И все это не происки хакеров, а банальные недостатки программного кода ОС от Apple, коих наверняка еще очень много. Чтобы ваше яблочное устройство не пострадало от символа на языке телугу, нужно обновиться до следующих версий: iOS 11.2.6, macOS 10.13.3, tvOS 11.2.5 и watchOS 6.2.3. Добавим, что Android подобными проблемами не наделен.