Сеть ВКонтакте окрестили рассадником наркомании

Максим Мишенев, опубликовано 19 февраля 2018 г.

Социальная сеть ВКонтакте попала в немилость к Министерству внутренних дел нашей с вами страны. Ведомство ранее провело исследование по выявлению наиболее популярной сети для пропаганды наркотиков, и ВК оказалась на первом месте в этом рейтинге.

ВКонтакте

ВКонтакте окрестили рассадником наркомании, поскольку именно на этот ресурс приходится 89% всех запросов, так или иначе связанных с веществами и местами, где можно их добыть. Для сравнения, доля Одноклассников составила лишь 8%, а у ЖЖ и Facebook доли оказались еще меньше. Начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрея Храпова, социальные сети, работающие в нашей стране, сами по себе являются очень популярными сервисами для тех, кто занимается распространением наркотических веществ.

Более того, г-н Храпов сравнил соответствующие закрытые группы, коих создается огромное количество, с наркопритонами 21 века. В таких группах производится продажа наркотиков, а также набор в наркокурьеры среди подростков обоих полов. Кроме того, участники таких виртуальных сообществ охотно делятся между собой местами, где можно купить вещества, и способами их изготовления в домашних условиях. Количество групп в социальной сети ВКонтакте, посвященных наркотикам, представители МВД России уточнять не стали, но призвали и самих подростков, и их родителей быть особо бдительными.