Toshiba почти готова к массовому производству гелиевых HDD

Максим Мишенев, опубликовано 19 февраля 2018 г.

Компания Toshiba еще в конце 2017 года сообщила о планах по запуску массового производства жестких дисков с гелием внутри. Накопители, получившие емкость 14 терабайтов, будут выпускаться на новом заводе на Филиппинах, возведение которого уже почти завершилось.

Toshiba

Отметим, что Toshiba уже владеет двумя предприятиями на Филиппинах, одно из которых она купила у Fujitsu 9 лет назад, но теперь речь идет о новой фабрике, которая займется производством профессиональных жестких дисков с гелиевой средой.

На тот факт, что новые HDD не предназначены для обычных потребителей, указывают, во-первых, их объем, во-вторых, их форм-фактор: мало кто станет хранить у себя дома 14 терабайтов информации, плюс 3,5-дюймовые винчестеры помещаются как минимум в полноразмерные системные блоки, от которых отказалось подавляющее большинство покупателей. В организацию нового производства Toshiba вложит 47 миллионов долларов, а Филиппины были выбраны по причине низкой стоимости рабочей силы в регионе, что повлечет снижение себестоимости накопителей и их итоговой цены на рынке.