Исламские ученые не могут решить, харам bitcoin или халяль?

Артем Костенко, опубликовано 16 февраля 2018 г.
Рубрика: Экономика

Пока светское общество ломает голову над тем, где выгоднее купить видеокарту, религиозные организации решают вопросы более возвышенного порядка, например, является ли криптовалюта харамом или халялем. На тему халяльности криптовалют на днях высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Кстати, недавно мы писали, что Кадыров приобрел «долю» в биткоине.

Харам или Халяль?

Но все же что такое биткоин с религиозной точки зрения, Харам или Халяль? На самом деле, однозначного ответа на этот вопрос глава Чечни не дает. По его словам, это выяснится только тогда, когда будет однозначно установлено влияние криптовалюты на экономику государства. До настоящего времени фактов в ту или иную пользу не обнаружено. В технологии блокчейн, лежащей в основе любой криптовалюты, находят как большие плюсы, так и минусы. По словам Кадырова, вопрос халяльности криптовалют обсуждался в Чечне с муфтием Салахом-Хаджи Межиевым, но однозначного вывода так и не последовало.

На днях bitcoin, наконец, взял психологическую отметку $10 000, восстановившись после самого сильного за последние месяцы падения. В моменте цена самой известной в мире криптовалюты опускалась ниже $5 800, после головокружительного роста почти до $20 000 в декабре прошлого года.