В историях Facebook появился редактор фото

Максим Мишенев, опубликовано 13 февраля 2018 г.

Компания Facebook расширила функционал своего сервиса Истории, входящего в состав социальной сети. Отныне в них есть полноценный редактор фотографий, которым может воспользоваться каждый пользователь.

Facebook

Следует уточнить, что нововведение касается пока что компьютерной, то есть настольной версии Историй – о том, появится ли аналог Фотошопа в мобильных Историях, пока что ничего неизвестно. Сразу оговоримся, что фоторедактор не сможет заменить полноценную программу для редактирования снимков, но для подавляющего большинства пользователей Facebook его функционала будет достаточно. Он умеет накладывать различные фильтры и стикеры, а также делать надписи различными шрифтами и дополнительно украшать их. Найти редактор не составит труда – его иконка находится в правом нижнем углу Истории.

Это уже вторая попытка Facebook внедрить такого рода функционал в свои Stories – первая оказалась провальной, и многие предпочли и дальше пользоваться возможностями Snapchat, интегрированными в Инстаграм. Добавим также, что отечественная социальная сеть Вконтакте тоже располагает Историями, но, судя по статистике, пользу в них видит не более 10% аудитории.