Как найти первую работу

Сергей Васильев, опубликовано 1 февраля 2018 г.

Существует ошибочное мнение, что устроиться без опыта проблематично. Тем более на оплачиваемую должность. При этом статистика говорит об обратном. К примеру, на сайте Gorodrabot.ru на 1,1 млн предложений треть подходит тем, у кого отсутствуют записи в трудовой книге. Так в чем тогда дело?

Depositphotos_3201343_l-2015

Ожидания/реальность
Вопрос не в сложности устройства, а в том, что вчерашний школьник и студент согласится далеко не на любую работу. Особенно плачевно ситуация обстоит в столице. Не так давно авторитетное издание проводило опрос среди выпускников вузов по теме: должность и зарплата. Большинство молодых специалистов назвали ежемесячную сумму от 50 тысяч рублей и выше. По стране среднестатистическая зарплата составляет около 40 тысяч рублей, а на оклады выше среднего могут претендовать люди как минимум с 3-5 летним опытом. Главная причина молодежной безработицы – амбиции и завышенная самооценка. Эйчары советуют студентам начинать поиски работы еще со 2-3 курса и целиться не на доход, а на получение опыта. Оптимальный вариант – производственная стажировка в большой организации. Проявив себя с лучшей стороны, не стесняясь задавать вопросы и предлагая идеи, молодой специалист будет оценен и, возможно, утвержден после прохождения стажировки.

Специфика профессии
Самые высокие шансы быстро найти работу – у тех, кто использует свое профильное образование по прямому назначению. Студент, который учится на менеджера по туризму, уместнее всего будет смотреться не за барной стойкой, готовя напитки, а в качестве менеджера туркомпании. Тут важно не ударить лицом в грязь и показать максимальную заинтересованность в результате.

Анализ рынка труда
Чтобы понять место профессии, достаточно проанализировать любой сайт с вакансиями и понять, в ком нуждаются больше всего, а каких специалистов предостаточно. Как правило, работодателям чаще требуются менеджеры по продажам и консультанты.

Практика
Стажировка, полученная на студенческой скамье, может сыграть неоспоримую роль в дальнейшем трудоустройстве. Некоторые вузы сотрудничают с крупными, известными предприятиями, куда шансы попасть с улицы минимальны. Обычно такая практика не оплачивается. Но деньги в этом случае – не главное. Куда важнее зарекомендовать себя на потенциальной работе. Кроме того, за время стажировки можно присмотреться к структуре компании и точно решить, подходит ли место и каковы рабочие условия.