Поддержка платформы Windows 10 Mobile прекращена полностью

Максим Мишенев, опубликовано 28 января 2018 г.

Мобильная платформа Windows 10 Mobile, не оправдавшая надежд Microsoft и полностью разочаровавшая всех пользователей, за исключением двух-трех гиков, сегодня официально умерла. На этот раз смерть окончательная и бесповоротная – софтверный гигант прекратил всю ее поддержку, закрыв все каналы получения обновлений.

Windows 10 Mobile

Напомним, что впервые о смерти Windows 10 Mobile стало известно в октябре 2017 года, когда Microsoft перестал выпускать официальные апдейты для этой платформы. Однако тогда была оставлена лазейка – программа Windows Insider, в рамках которой разработчики продолжали пилить небольшие патчи для тех двух человек, которые еще пользовались смартфонами на Win10 Mobile. Сегодня была прекращена и эта деятельность.

Причин умерщвления Windows 10 Mobile ровно две: во-первых, она оказалась совершенно бесполезной и нефункциональной – все ждали от нее возможностей полноценной Windows 10, а в итоге у нее нет и половины умений Apple iOS, не говоря уже об Android. Вторая причина – это интеграция в нормальную Windows 10 поддержки мобильных процессоров, так что не за горами релиз смартфонов с настоящей Десяткой на борту. Даже сам Microsoft работает над соответствующим смартфоном Surface Phone, который, правда, уже четыре года никак не может поступить в продажу.