Смартфоны Huawei и ZTE подпадут под запрет в США

Максим Мишенев, опубликовано 16 января 2018 г.

Власти США решили применить жесткие меры относительно компаний Huawei и ZTE, в чьих смартфонах были выявлены алгоритмы слежки. В частности, уже готовится законопроект, согласно которому продажи аппаратов обеих марок будут запрещены.

Huawei

Документ представлен палатой представителей США, и в первую очередь он запрещает пользоваться продукцией Huawei и ZTE правительственным службам и ведомствам США. Это касается не только смартфонов и сотовых телефонов, но и любого другого оборудования, ведь любой роутер от этих вендоров может быть натаскан на сбор информации и отсылку ее в Китай. Второй пункт законопроекта указывает на полный запрет на распространение продукции Huawei и ZTE на территории США, чтобы китайцы не могли следить не только за правительством, но и за обычными американцами.

Пока неизвестно, будет ли принят этот документ, но очевидно одно: Huawei и ZTE сильно подмочили себе репутацию, и теперь им придется активнее продвигаться на рынках Европы и России. Отечественные власти пока никак не отреагировали на наличие шпионов в смартфонах этих фирм – либо им нечего скрывать, либо средства связи всех чиновников произведены одной американской компанией.