CES 2018: новый дрон от Boeing сможет поднять вас в воздух

Максим Мишенев, опубликовано 13 января 2018 г.
Рубрика: Экзотика

На CES 2018 производитель самолетов Boeing продемонстрировал свое умение строить даже компактные летательные аппараты: он показал сравнительно небольших размеров грузовой дрон, способный понять несколько людей или одного очень толстого человека в воздух.

Boeing

Максимальный вес груза для данного БПЛА составляет немалые 225 килограммов. Дрон от Boeing уже прошел серию испытаний в открытом воздухе. Это летающая площадка размерами 5,5 метра в ширину, 4,6 метра в длину и 1,2 метра в высоту, и весит она 340 килограммов, так что если она рухнет сверху, мало не покажется. Для полета новому творению Boeing нужно немало энергии, и на фото отлично видны размеры аккумуляторов, число которых достигает 10. Время полета на одном заряде не сообщается, но, если это грузовой дрон, то в воздухе он сможет пробыть до двух часов, чтобы перевезти груз на большое расстояние.

Boeing также намерена оснастить свой БПЛА системой полностью автоматического управления, то есть эта железка сможет летать самостоятельно, без удаленного оператора. Boeing видит в подобных летательных аппаратах будущее: они смогут снизить потребление ископаемого топлива за счет уменьшения количества вылетов грузовых самолетов, к тому же, им не нужны аэропорты для взлета и посадки. Зарплату пилотам и операторам тоже не придется платить, если такие дроны научатся летать самостоятельно, словом, с точки зрения экономики выгода более чем очевидна.