Продажи настольных компьютеров продолжают сокращаться

MobileDevice.ru, опубликовано 11 января 2014 г.
Рубрика: ПК, Экономика

Четвертый квартал 2013 года не принес производителям персональных компьютеров и комплектующих существенной прибыли, даже несмотря на Новый Год и католическое Рождество. Стоит признать – десктопы и ноутбуки все меньше интересуют покупателей, и за последнюю четверть уже прошлого года их продажи сократились почти на 7%.

Продажи настольных компьютеров продолжают сокращаться

По информации исследовательской компании Gartner, количество реализованных персональных компьютеров, настольных и мобильных, сократилось на 6,9%. MobileDevice.ru уточняет, что в данном случае имеется в виду сравнение с результатами четвертого квартала 2012 года, который, как известно, тоже оказался далеко не самым успешным в истории рынка. Специалисты компании Gartner заметили, что в ближайшее время сокращения сферы ПК не будет ввиду того, что она и так достигла своего минимума и пока что побудет в текущем состоянии. Как долго оно продлится, пока неизвестно, но не стоит забывать, что смартфоны и планшеты, главные враги ПК, продолжают завоевывать доверие покупателей и распространяться все шире.

Лидерами рынка персональных компьютеров стали американская компания HP и ее китайский конкурент Lenovo. Их уровни продаж оказались примерно одинаковыми, но Lenovo все же вырвалась вперед. На ее долю пришлось 18,1% глобального рынка ПК. В течение последнего квартала 2013 года она реализовала практически 15 миллионов компьютеров, тогда как продажи HP едва превысили 14,6 миллиона экземпляров. Ее результат – 16,4 % рынка.

Тройку лидеров, по данным Gartner, завершает компания Dell, а за ней следуют Acer и ASUS. Отметим, что все пять брендов широко распространены в России. Также нельзя не обратить внимание на то, что несмотря на все усилия, компания Apple не вошла в эту пятерку.