К лету 2018 года в России исчезнет внутрисетевой роуминг

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2017 г.

Анатолий Голомолзин, замглавы ФАС РФ, поведал о сроках устранения внутрисетевого роуминга на территории страны. По его словам, Служба приняла решение о пролонгировании периода времени, отпущенного операторам на отказ от роуминга, так что теперь все затянется аж до лета.

роуминг

Другими словами, Большая Четверка будет тянуть с отменой внутрисетевого роуминга в течение шести месяцев наступающего года, то есть до 30 июня – именно так теперь сказано в предписании ФАС. Изначально все операторы должны были решить эту проблему до 15 декабря 2017, но уже канун Нового года, а воз и ныне там. Затем сроки были продлены до января 2018 для Большой Тройки, а Tele2 попросили отказаться от внутрисетевого роуминга до мая.

По итогу теперь у всех равные условия: роуминг должен быть отменен до 30 июня, и ни днем позже. Тут следует подчеркнуть, что операторы откажутся именно от внутрисетевого роуминга, и значение этой фразы каждый из ОпСОСов может интерпретировать по-разному, так что советуем держать руку на пульсе и следить за новостями. Добавим, что для сохранения текущей прибыли и ее преумножения операторы наверняка внесут изменения в условия тарифов домашнего региона, так что в итоге связь опять подорожает.