Названа реальная стоимость биткоина, и она пугает

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2017 г.
Рубрика: Экономика

Весь мир следит за курсом биткоина – кто-то переживает, что потеряет все накопления и даже не сможет вернуть затраты на видеокарты, кому-то просто интересно «а что там у майнеров?», а кто-то ждет не дождется, когда все это рухнет. Эксперты из Morgan Stanley провели свое исследование, которое отразили в докладе «Биткоин расшифрованный», где назвали истинную стоимость данной криптовалюты.

Биткоин

Согласно информации в отчете, настоящая стоимость биткоина равна $0, то есть это, по мнению специалистов Morgan Stanley, настоящая пустышка. В документе сказано, что криптовалюта не имеет ничего общего с деньгами, она больше напоминает драгоценные металлы или камни, но даже до них биткоину и ему подобной крипте еще очень далеко. Даже золото и камни имеют массу эквивалентов в современном мире – их можно найти в ювелирных изделиях и в дорогих часах, а золото и вовсе входит в состав электроники. Биткоин же – это всего лишь цифра, нечто ненастоящее, ничем в реальном мире не подкрепленное.

Как сказано в отчете Morgan Stanley, даже в качестве платежной платформы биткоин не очень выгоден из-за сверхвысоких комиссий, а также очень медленных транзакций и общей высокой сложности масштабируемости всей системы в целом. От него уже начали отказываться: даже сервис Steam, бывший первым среди тех, кто начал принимать «битки» в качестве оплаты, отказался от этой идеи. Плюс ко всему, всего за пару дней курс биткоина упал почти на 50 процентов, и доверять такой валюте попросту нет смысла, добавляют аналитики из Morgan Stanley.