Замена аккумулятора в телефоне

Сергей Васильев, опубликовано 24 декабря 2017 г.

Любое электронное устройство, каким бы качественным оно ни было, имеет свой срок службы. То же касается отдельных его частей. Телефонные аккумуляторы постепенно стареют, вырабатывая свой ресурс. Но это не повод покупать новый телефон – достаточно просто заменить батарею. Надо только знать в каком случае и как это сделать. Во-первых, если у вас возникли проблемы с работой телефона, нужно убедиться, что дело именно в аккумуляторе. Например, телефон с полностью разряженным аккумулятором может включиться, если некоторое время подержать его на зарядке. Так же надо удостовериться, что плата и прошивка телефона в порядке.

1

Если проблема всё-таки в аккумуляторе, причин тому может быть несколько, например, повреждения батареи. Однако, чаще всего дело именно в устаревшем АКБ. Ведь они рассчитаны на ограниченное количество циклов зарядки, и после того, как это количество превышено, качество их работы начнёт ухудшаться. В среднем, это происходит через пару лет пользования телефоном. Объём энергии будет уменьшаться, и в таком случае поможет только замена аккумулятора на новый.

Для этого не обязательно обращаться в сервисный центр. Новые аккумуляторы для смартфонов можно найти самому – как оригинальные АКБ, так и качественные аналоги. При этом существенной разницы между ними нет, кроме, пожалуй, стоимости. Конечно, существует риск наткнуться на подделку, и речь идёт не только о батареях без должной маркировки. Некоторые недобросовестные продавцы пишут на своих аккумуляторах название популярной марки и выдают его за оригинал. Чтобы не дать себя обмануть, оригиналы лучше приобретать у самого производителя и его официальных представителей, аналоги – в проверенных магазинах с хорошими отзывами.

2

Самое главное условие – соответствие аналога оригиналу. Прежде чем совершать покупку, нужно удостовериться, что характеристики аккумуляторов совпадают, что перед вами – надёжный бренд, а не китайский «нонейм». Единственное возможное отклонение – это ёмкость, некоторые производители специально выпускают аналоги с меньшей или большей ёмкостью, которые, соответственно, будут стоить чуть больше или чуть меньше. В таком случае важно убедиться, что совместимость АКБ, его размеры, контакты и выходное напряжение соответствуют модели телефона.

И ещё – важно помнить, что аккумуляторы подбираются не по размерам или внешнему сходству, а исключительно по маркировке. На аналогах, как и на оригиналах, всегда указано, для какой конкретной модели они предназначены.

3

Проще всего взять старый аккумулятор и сверяться с ним. Если вы уже пользовались аналогом, и его работа вас не устроила, например, он быстро износился, или заявленная ёмкость не соответствовала реальной, лучше поискать аккумулятор у других брендов.

Совершив покупку, просто замените аккумулятор на новый. Правда, в случаях с устройствами, где батарея встроена в корпус, «просто» не получится. Лучше обратиться в проверенный сервисный центр – попытка заменить такой аккумулятор самостоятельно может привести к поломке всего устройства. Утилизировать старый аккумулятор, особенно вздувшийся и потёкший, нужно особым образом. Его нельзя просто выкидывать в мусорное ведро – находящиеся внутри химические вещества серьёзно загрязняют окружающую среду, а если речь идёт о повреждённой батарее, есть так же риск возгорания. Сдать старый АКБ на переработку можно через сервис производителя, к тому же, некоторые магазины электроники предоставляют такую возможность.

4

В целом, процесс замены батареи очень прост, если уделить ему немного времени. И ваш телефон после этого будет как новенький и прослужит вам ещё долго.