Дактилоскопический сенсор в Samsung Galaxy S9 оставят на тыльной панели

Артем Костенко, опубликовано 12 декабря 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Весной этого года в продажу вышел флагманский смартфон Samsung Galaxy S8. Пользователям не понравилось место размещения сканера отпечатков пальцев. Близость сканера к объективу камеры приводила к тому, что пользователи зачастую путали оба модуля и пытались разблокировать смартфон, прикладывая палец к камере. Но больше всего пользователи жаловались на то, что камера покрывалась отпечатками из-за случайных касаний объектива. Казалось бы решение проблемы очевидно и Samsung должна была найти сканеру другое место, но авторы смартфона придумали кое-что другое.

Samsung Galaxy S9

Самым удачным методом решения проблемы мог бы стать ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, встроенный под экран. Такой, кстати, находится в разработке Samsung с октября 2016 года, но до коммерческой реализации идеи все еще далеко. По крайней мере источники утверждают, что ультразвукового сканера в Samsung Galaxy S9 не будет. Дактилоскопический сканер в новом флагмане Samsung снова разместится на тыльной стороне между модулями основной камеры.

На скриншотах приложения Samsung Health показано положение модулей камеры, вспышки и сканера отпечатков пальцев. Можно заметить, что модули камеры сохранили свое место в правом углу панели, а вот сканер отпечатков несколько отъехал в сторону. Можно надеяться, что это позволит держать объективы в большей чистоте, хотя, конечно, идеальным новое положение также не назовешь.

Релиз Samsung Galaxy S9 ожидается на выставке Mobile World Congress в конце февраля 2018.