Британские ученые подчеркнули опасность поддельных зарядок для Айфонов

Максим Мишенев, опубликовано 12 декабря 2017 г.

Британские ученые из компании Electrical Safety First провели эксперимент по проверке качества зарядных устройств для Apple iPhone от сторонних производителей. В тесте участвовали только подделки под оригинальное ЗУ, и 90% из них оказались опасными для использования.

Apple

Согласно отчету об исследовании, тест проводился на 50 зарядках, и испытаний было несколько. В 49 из них не сумели пройти испытания до конца, а каждая третья провалила буквально все тесты без исключений. Более половины ЗУ от сторонних производителей могут ударить вас током, а в 35 устройствах их 50 внутренние компоненты не соответствуют стандартам качества и даже вовсе лишены качественной внутренней изоляции.

15 зарядок не прошли механические тесты, продемонстрировав хлипкие вилки, отваливающиеся или выгорающие прямо во время зарядки, и лишь 1 ЗУ сумело пройти все испытания. Из всего этого следует лишь один вывод: если уж купили устройство от Apple, то храните фирменное ЗУ как зеницу ока, так как стоит оно недешево. Но тут следует отметить, что Apple до сих пор экономит на зарядках, и даже в комплекте с новым iPhone X стоимостью 92 000 рублей находится устаревший 1-амперный блок питания. С Android-смартфонами таких проблем не наблюдается.