В Chrome встроили поддержку изоляции сайтов

Максим Мишенев, опубликовано 10 декабря 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Настольная версия браузера Chrome от Google после обновления до версии 63 получила новую функцию, повышающую общий уровень его безопасности. Речь идет о поддержке изоляции сайтов, так что теперь каждая страница обрабатывается в индивидуальном системном процессе.

Chrome

Таким образом, при обнаружении подозрительной активности можно закрыть лишь нужный процесс в диспетчере задач и продолжить работу в интернете без перезапуска обозревателя. С одной стороны, это очень удобно, но Chrome теперь потребляет на 20% больше ОЗУ, чем в предыдущей версии, так что много вкладок открыть все равно не получится.

Также в Chrome 63 появилась возможность запрещать доступ расширениям на основе того, какие разрешения они запрашивают, как это сделано с приложениями в ОС Android для смартфонов и планшетов. Ко всему этому добавилась поддержка протокола TLS 1.3 в Gmail, который в 2018 году станет использоваться повсеместно в интернете. Браузер Chrome 63 уже доступен для скачивания и установки на настольные компьютеры и ноутбуки.