4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

MobileDevice.ru, опубликовано 10 января 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В первые дни шоу CES 2014 компания Panasonic представила новый защищенный планшетник Toughpad FZ-M1 в сверхпрочном корпусе. Наладонник Panasonic Toughpad FZ-M1 построен на базе процессора Intel Core i5 последнего поколения, но при этом работает совершенно бесшумно за счет пассивной системы охлаждения. Кроме того, он является одним из самых тонких планшетов в своем классе.

4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

Конечно же, при анонсе каждый производитель восхваляет свое детище и называет его самым тонким, легким, производительным или хотя бы стильным на существующем рынке. Мы решили проверить компанию Panasonic и сравнить ее новый планшет с существующими на рынке решениями. Проанализировав российский рынок планшетов в защищенных корпусах, мы пришли к выводу, что Panasonic по большей части, не с кем соревноваться, магазины техники в разделе ударопрочных планшетных компьютеров предлагают модели… линейки Panasonic Toughpad. Основным конкурентом FZ-M1 в сегменте 7-10 дюймовых защищенных наладонников являются предыдущие модели компании, девайсы Panasonic Toughpad JT-B1 с диагональю дисплея 7 дюймов и Toughpad FZ-G1 с диагональю 10,1 дюйма. Повторим, мы рассматриваем именно модели, представленные в российской рознице. Получается, что на Panasonic пора натравливать антимонопольный комитет? Вовсе нет.

Сегмент наладонников в усиленных корпусах явно разделен на несколько классов. К первому относятся специализированные устройства для использования в медицинских, военных и прочих нетривиальных задачах в «полевых условиях», а ко второму можно отнести обычные, в целом, компактные планшеты с «фишками» в виде пыле- влаго- и ударопрочного корпуса, дополнительными модулями и специализированным программным обеспечением.

4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

Такие девайсы как Panasonic Toughpad FZ-M1 стоят довольно ощутимых денег. Высокая цена объясняется тем, что устройство действительно защищено от практически любого возможного воздействия. Корпус планшета Panasonic Toughpad FZ-M1 соответствует стандартам IP65 и MIL-STD-810G, то есть устройство может пробыть в воде довольно долгое время, после чего упасть с полутораметровой высоты, а затем пережить удары, вибрацию, резкие перепады температур и пыльную бурю. Все это не отразится на его работоспособности. Плюс пользователь получает привычную рабочую среду для бизнеса в виде операционной системы семейства Windows.

Если вы кто-то вроде секретного агента или Тони Старка, привыкшего к работе с «окнами» и падениям с высоты, вибрациям, погружениям в воду на длительное время и прочим жизненным неурядицам, то Panasonic Toughpad FZ-M1 действительно станет идеальным выбором. А если вы простой менеджер, которому необходим чуть более прочный планшетный компьютер с возможностью отвечать на почту? Рынок планшетных компьютеров готов предложить решения с более простыми характеристиками, но по ощутимо более низкой цене.

4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

В качестве защищенного планшета можно выбрать девайс Torex PAD T07R, работающий на базе операционной системы Android. Эта таблетка стоит в среднем 25 тысяч рублей и оснащена 7-дюймовым дисплеем. Девайс заключен в защищенный корпус, соответствующий стандарту защита по стандарту IP-68 (максимальная степень по классификации IP), то есть, пыленепроницаемый и водонепроницаемый, в соответствии с описанием стандарта, такой планшет сможет работать даже под водой.

4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

Еще одной, на сей раз более стильной, альтернативой может стать Sony Xperia Tablet Z. Этот планшет также работает под управлением операционной системы Android. Девайс оснащен 10,1-дюймовым дисплеем, а его корпус имеет защиту от пыли и воды по стандартам IP55 и IP57. Ниже мы привели сравнительную таблицу характеристик планшетных компьютеров в защищенных корпусах, которые вы сможете найти на российском розничном рынке. Разница в характеристиках и цене представлена в наглядном виде, что поможет вам легче определиться с выбором.

4 конкурента усиленному планшету Panasonic Toughpad FZ-M1

*Стоимость Panasonic Toughpad FZ-M1 указана в долларах, так как пока не имеет официального российского эквивалента.