Samsung предложила защищать подсказку к забытому паролю необычной биометрической защитой

Артем Костенко, опубликовано 3 декабря 2017 г.

Есть множество способов защитить смартфон от несанкционированного физического доступа: сканер отпечатков пальцев, сканер радужки, пин-код, графический ключ, новомодное 3D-сканирование лица как у iPhone X. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Обычно более надежными считаются все же биометрические методы, вроде сканирования пальца или радужной оболочки глаза. Новый метод биометрической защиты на днях запатентовала Samsung. Кратко о нем — в этом материале.

Samsung Palm scanning

Предложенный Samsung метод аутентификации заключается в считывании линий на ладони пользователя, которые считаются уникальными и не повторяются как и в случае с отпечатками пальцев. Прикладывать ладонь к экрану не придется, тем более, что сделать это было бы крайне сложно, если диагональ экрана в устройстве составляет менее семи дюймов. Метод Samsung вообще не нуждается в физических прикосновениях — аутентификация происходит при сканировании ладони камерой.

Сама Samsung вообще не относит сканирование ладони к методам аутентификации, вероятно, из-за низкой надежности метода и сравнительно-легких способов компрометации этой защиты. В патенте лишь описывается способ восстановления забытого пароля при помощи сканирования ладони — больше ничего. Работает все это следующим образом. Если пользователь забыл пароль, то ему достаточно направить камеру (или другой сенсор) на свою ладонь. В случае узнавания ладони на экране появляется подсказка, которая должна помочь вспомнить забытый пароль.