Число установок Windows 10 превысило 600 миллионов

Артем Костенко, опубликовано 3 декабря 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Несколько лет назад, когда Windows 10 только начинала триумфальное шествие по планете, Microsoft обещала взять ключевой рубеж в один миллиард установок за два-три года с момента запуска, который состоялся летом 2015 года. С того времени прошло почти 30 месяцев, но операционной системе покорился только первый рубеж — 500 млн. установок — произошло это весной 2017.

Windows 10

Вряд ли темпы прироста новых пользователей продолжатся с той же самой скоростью, хотя слишком большого замедления тоже не ожидается. Рано или поздно, но рубеж в миллиард будет взят. По нашим предположениям, на это потребуется от года до полутора лет. Microsoft, разумеется, настроена более оптимистично, но как мы уже видели из недавнего прошлого, планы Редмондского гиганта не всегда осуществляются так, как ей бы хотелось.

Напомним, Microsoft отказалась от выпуска новых версий операционной системы, оставив единственную марку Windows 10. Два раза в год для ОС выпускаются крупномасштабные обновления, последний из них, Fall Creators Update (Redstone 3) вышел этой осенью. Новый, название которого пока держится в секрете, ожидается весной 2018.