В России запретят анонимное использование мессенджеров

Максим Мишенев, опубликовано 1 декабря 2017 г.
Рубрика: Россия

Совсем скоро на территории нашей страны вступит в силу очередной запрет, на этот раз касающийся анонимного использования мобильных мессенджеров. Об этом сообщил сам Юрий Чайка, генпрокурор России. По факту, для 90% россиян, пользующихся мессенджерами, ничего не изменится в худшую сторону – это как раз тот случай, когда запрет может оказаться выгодным для простых смертных.

мессенджер

Пользоваться Viber, WhatsApp и их аналогами можно будет тем, кто идентифицировал себя при регистрации посредством указания номера телефона или соответствующего договора, а подобные сервисы в большинстве своем привязываются именно к номерам. Запрет вступает в силу 1 января 2018 года, и количество спама, распространяемого в мессенджерах, наверняка сильно сократится.

Добавим также, что ровно месяц назад заработал другой, намного менее хороший запрет: отныне запрещены все анонимайзеры и VPN-сервисы, то есть официально теперь нельзя ими пользоваться. Правда, в данном случае никто не запрещает найти какой-нибудь заграничный прокси и тихонько, чтобы никто не знал, пользоваться им и посещать свои любимые ресурсы безо всяких ограничений.