Второе поколение 10-нанометровых процессоров будет на 10% быстрее и на 15% энергоэффективнее первого

Артем Костенко, опубликовано 30 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Samsung занимается не только производством смартфонов, бытовой и компьютерной техники, аксессуаров и товаров массового потребления — это еще и один из двух изготовителей процессоров для мобильного мира, столп, так сказать, индустрии. При этом компания не только берет сторонние контракты на мобильные SoC, но и сама разрабатывает довольно успешные чипсеты . Snapdragon 835 и Exynos 8895 собраны на заводах Samsung по первому поколению техпроцесса 10-нм FinFET, а теперь Samsung объявила о готовности второго поколения этого техпроцесса.

Samsung

По сравнению с первым поколением техпроцесса 10 LPE (Low Power Early), новый техпроцесс 10 LPP (Low Power Plus) обеспечивает увеличение производительности на 10% и снижение энергопотребления на 15%. Разумеется, это еще не 7-нанометровые нормы, но все равно гораздо лучше, чем 10 LPE. Процессоры по нормам 10 LPP будут изготавливаться на заводах Samsung весь будущий год вместе с первыми коммерческими образцами 7-нанометровых SoC.

Samsung также анонсировала окончание ввода в эксплуатацию новейшей третьей производственной линии S3 в Южнокорейском Хвасонге. Линия позволит выпускать полупроводниковую продукцию по нормам 10-нм и меньше. Первый завод Samsung этого класса уже работает в корейском Пхёнтхэке, второй — в Остине (Техас, США). Важно добавить, что старт 7-нанометрового производства на установках, работающих в глубоком ультрафиолете (EUV) начнется как раз на линии S3.