Британцы смогут пользоваться мобильной связью под Ла-Маншем

MobileDevice.ru, опубликовано 11 января 2014 г.

В течение более года Евротоннель, он же тоннель под Ла-Маншем, который имеет длину в 51 км и соединяет под водой Францию и Великобританию, рассматривался как французская территория, если рассматривать ее в разрезе мобильной индустрии. Три крупнейших французских оператора сотовой связи имели контракты с управляющей компанией Евротоннеля, а британские мобильные пользователи оставались без этих услуг.

Британцы смогут пользоваться мобильной связью под Ла-Маншем

К счастью, справедливость восторжествовала, потому что два крупнейших оператора мобильной связи из Великобритании, EE и Vodafone, официально объявили, что в ближайшем будущем их абоненты, путешествующие во Францию, смогут пользоваться мобильной связью стандартов 2G и 3G в тоннеле под Ла-Маншем. Коммерческое предоставление услуг стартует уже совсем скоро, в марте этого года.

Обе компании уточняют, что вскоре после запуска коммерческой эксплуатации сетей второго поколения будут запущены сети формата 4G LTE. Ни одна из двух компаний пока не уточняет, каких максимальных скоростей следует ожидать от британских сервисов под Ла-Маншем. Однако представители EE все-таки пообещали, что этой скорости вполне хватит на то, что пользуется у людей наибольшей популярностью, причем не только на электронную почту и социальные сети, но также на видеосвязь по Skype и даже на потоковое видеовещание. EE планирует запустить стандарт LTE в коммерческую эксплуатацию уже к лету.