Майнинг стал причиной пожара в квартире в Новосибирске

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2017 г.

Майнинг – это не только прибыльное, но еще и весьма опасное дело, сопряженное с риском потерять свое реальное имущество в процессе заработка виртуальных денег. В начале этой недели в Новосибирске произошел пожар в жилой квартире, причиной которого стала ферма для майнинга.

Майнинг

Согласно официальной информации, в квартире произошло замыкание и возгорание проводки, не выдержавшей нагрузки от майнинг-фермы, состоявшей из 12 видеокарт. Адаптеры молотили на полную, и к ним регулярно добавлялись новые карточки, чтобы процесс добычи криптовалюты шел бодрее. Но у всего есть предел, равно как и у российской проводки, и в итоге случился пожар, уничтоживший жилище горе-майнера.

Жертв, к счастью, нет, а вот жильцам, проживающим под майнером, наверняка придется делать ремонт после тушения пожара десятками литров воды и пены. Словом, майнить нужно с умом, и не стоит использовать для этого электросети своего же дома. Добавим, что власти России намерены на уровне закона запретить добычу криптовалюты простыми гражданами уже в 2018 году или ввести непомерный налог на данный вид деятельности.