Электронная книга Onyx Boox Cleopatra 3: торжество дизайна и автономной работы

Максим Мишенев, опубликовано 28 ноября 2017 г.

Модельный ряд электронных книг 2017 года компании Onyx Boox пополнился ридером Cleopatra 3 – уже третьим поколением модели «Клеопатра» хорошо зарекомендовавшим себя на рынке. Отличительных черт от ранее выпущенных версий несколько, и все они затрагивают аппаратную составляющую устройства.
Cleopatra – это уже не просто ридер, а полупрофессиональное устройство не только для чтения книг, но и для работы с документами. К этому располагают большая диагональ сенсорного экрана, а также расширенные возможности программного обеспечения.

Onyx Boox Cleopatra 3

Onyx Boox любезно предоставила нам книгу для тестирования, в рамках которого мы, помимо прочего, оценим два основных конкурентных преимущества новинки – технологию Snow Field и новую модификацию фирменной подсветки Moon Light, которая научилась настраивать цветовую температуру.

Упаковка

Onyx Boox Cleopatra 3

Книгу Onyx Boox Cleopatra 3 вполне можно считать дизайнерским решением, что проявляется уже на этапе оценки ее коробки. Как и всегда, Onyx не стала экономить на качестве и плотности картона, так что упаковка очень прочная и уж точно не развалится у вас в руках и не даст книге повредиться во время транспортировки.

Onyx Boox Cleopatra 3

Всю поверхность коробки покрывают древнеегипетские иероглифы для большего соответствия названию книги, да и фактура материала такова, будто это и не картон вовсе, а высококачественный египетский пергамент. Оттенок, естественно, соответствующий.

Onyx Boox Cleopatra 3

Снизу на коробке есть перечень характеристик самого ридера и краткий список его основных достоинств, часть из которых мы уже перечислили. Также имеется небольших размеров рендер устройства, толком не дающий представление о его дизайне, а сверху есть тисненое позолотой изображение самой царицы Клеопатры.
Открывается коробка словно саркофаг, только вместо мумии внутри лежит электронная книга в фирменном защитном чехле.

Комплектация

Onyx Boox Cleopatra 3

Покупая Onyx Boox Cleopatra 3, потребитель приобретает не только коробку и саму книгу, но также ряд аксессуаров, которые обязательно пригодятся в процессе эксплуатации. Во-первых, это, разумеется, защитный чехол из премиальных материалов, во-вторых, это фирменное зарядное устройство на 1 ампер и дата-кабель.
Также в коробке имеются гарантийный талон и инструкция по эксплуатации. Последняя в данном случае стилизована под памфлет и выполнена все из того же «пергамента», что и упаковка, и в ней найдется немало сведений для тех для кого «Клеопатра» стала первым ридером в жизни. Итого, в коробке с книгой есть все необходимое для работы с устройством, разве что хотелось бы еще подставку для расположения книги под углом к столу, но это уже излишество, которое можно докупить отдельно.

Характеристики
Подробный перечень аппаратных и программных возможностей книги Onyx Boox Cleopatra 3 изложен на тыльной стороне ее упаковки. Аналогичный по наполнению список присутствует на официальном сайте производителя, а в кратком виде его можно найти в инструкции. Словом, словом, информация о начинке данной модели находится в свободном доступе.
— экран: 6,8 дюйма, Е Ink Carta, контрастность 14:1, 16 оттенков серого, сенсорный, 1080х1440 пикселей;
— подсветка: Moon Light +;
— процессор: 2 ядра, 1 ГГц;
— память: 1 Гб ОЗУ, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейcы: Wi-Fi 802.11n;
— аккумулятор: литий-полимерный, 1700 мАч;
— прошивка: Google Android 4, собственный интерфейс;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu.
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 192х132х9 мм;
— вес: 236 граммов.

От традиционных ридеров третье поколение «Клеопатры» отличается в первую очередь размером экрана: 6,8 дюйма против стандартных 6 дюймов. Разница, с одной стороны, невелика, и само устройство еще вполне можно назвать компактным, но эти 0,8 дюйма позволяют уместить больше информации на одном экране и тем самым уменьшить количество его обновлений, что положительно сказывается на времени автономной работы.

Внешний вид

Onyx Boox Cleopatra 3

Без чехла книга Onyx Boox Cleopatra 3 имеет традиционное моноблочное исполнение в стиле современных смартфонов: есть лишь сенсорный экран и кнопка прямо под ним, если смотреть на лицевую панель. Модель выполнена в корпусе из пластика, имеющего мягкое и слегка шероховатое покрытие, которое вполне можно назвать антискользящим.
С точки зрения управления ридер подойдет всем без исключения, располагая одновременно и сенсорным экраном, и боковыми кнопками для листания – их поместили справа от дисплея, практически на торце. Слева есть зеркальная кнопка, нужная для перемещений по меню. Также под экраном есть пятипозиционная навигационная кнопка, которой тоже можно управлять и самим устройством, и процессом чтения.

Onyx Boox Cleopatra 3

На тыльной панели «Клеопатры» нет ничего, за исключением разного рода надписей, обычному пользователю ненужных. Верхний торец тоже пустует, тогда как снизу есть кнопка включения, а также слот microSD под карты памяти и порт microUSB 2.0 для синхронизации с ПК и подзарядки.
В целом дизайн книги является классическим и строгим, с выверенными пропорциями и ярким пятном в виде светло-серого пластика круглой навигационной кнопки под дисплеем. Такой облик можно назвать универсальным, так как он понравится людям обоих полов, вне зависимости от возраста.

Эргономика

Onyx Boox Cleopatra 3

Компактность компактностью, однако увеличение размеров экрана не могло не сказаться на эргономике Onyx Boox Cleopatra 3 – управлять этим ридером нужно лишь двумя руками, хотя можно приноровиться листать и одной рукой, но это будет не так удобно. В руках устройство лежит очень неплохо и не выскальзывает, но его вес начинает ощущаться примерно через час после начала использования.

Onyx Boox Cleopatra 3

Onyx Boox Cleopatra 3

Боковые кнопки и достаточно большие, чтобы находить их на ощупь, плюс в книге предусмотрена возможность менять назначенные на них действия, настраивая их под себя. Эти кнопки сразу ложатся под пальцы, так что над их расположением явно думали, и думали много. Внизу кнопка включения слегка выпирает из корпуса, но имеет очень тугой ход, что исключает случайные нажатия. Навигационная кнопка под экраном вызвала ряд вопросов: в частности, ее не очень удобно нажимать людям с широкими пальцами – все же она немного мелковата. Исключение – центральная кнопка, она-то как раз имеет адекватные размеры и нажимается весьма удобно.

Onyx Boox Cleopatra 3

Поверхность корпуса, защищающая от выскальзывания книги из рук, очень сильно пачкается, особенно на тыльной панели, но очистить ее легко при помощи обычной влажной салфетки. Впрочем, в комплекте все равно есть чехол. Экран тоже покрывается отпечатками, но несильно, и на электрофоретическом экране следов от пальцев практически не видно.

Экран

Onyx Boox Cleopatra 3

Дисплей в Onyx Boox Cleopatra 3 представляет собой панель Е Ink, то есть это экран на электронных чернилах, монохромный. Устройства такого рода непригодны для просмотра видео – для этих целей существуют обычные планшеты.
Сенсорная поверхность экрана срабатывает быстро, оперативно обрабатывая все касания, и есть даже поддержка жестов увеличения и уменьшения масштаба. Сам дисплей без подсветки за счет контрастности 14:1 напоминает лист недавно напечатанной бумажной книги.
На солнце экран «Клеопатры» не только не выгорает, но и становится лишь контрастнее – такова особенность панелей Е Ink. Технология Snow Field, новый предмет гордости Onyx Boox, отрабатывает по полной: суть ее заключается в своего рода выбеливании фона дисплея, за счет чего при каждом обновлении страницы изображение страницы предыдущей становится полностью невидимым. Тут снова можно привести аналогию с бумажной книгой: если страницы изготовлены из тонких листов, то текст страницы на обратной стороне слегка просвечивает. Snow Field полностью убирает этот эффект и улучшает восприятие текста.
Разрешения экрану даже при столь большой диагонали хватает с лихвой, так что можно уменьшать размер шрифта до минимума и получать максимум текста за раз без потери качества изображения. Углы обзора, само собой, максимальные – даже при 178 градусах, что является пределом для матриц IPS (они начинают слегка выцветать), изображение остается четким и предельно контрастным.

Подсветка

Onyx Boox Cleopatra 3

В рассматриваемом ридере используется подсветка Moon Light+, которая отличается от обычной Moon Light возможностью настройки цветовой температуры. Вкратце: теперь у вас есть две шкалы для настройки яркости теплого и холодного цветов, и играться с выставлением нужного значения можно очень долго.

Onyx Boox Cleopatra 3

Заметим, что такая модернизация в разы улучшает восприятие текста и резко снижает нагрузку на глаза при чтении в комнате со слабым верхним светом. Достаточно повысить яркость теплого света, и экран становится более молочным, с легкой желтизной.

Onyx Boox Cleopatra 3

Оттенки подсветки выглядят очень приятно, но до максимума выкручивать не стоит: для комфортного чтения здесь хватает 50-60 процентов, а все остальное уже излишне. На фотографиях приведены примеры максимальной яркости теплого и холодного оттенков. Сама яркость настраивается плавно, по тому же принципу что и в смартфонах на Android.

Onyx Boox Cleopatra 3

Заливка экрана светом равномерная, без пересветов и теней от светодиодов. На наш взгляд, Moon Light+ является очень удачным решением, и Onyx Boox следует задействовать именно этот вариант подсветки в последующих поколениях своих ридеров, включая 6-дюймовые модели.

Чехол

Onyx Boox Cleopatra 3

Onyx Boox Cleopatra 3 поставляется в чехле-обложке, сверху и снизу отделанном искусственной кожей темно-красного цвета. Присутствуют тиснения в виде все тех же древнеегипетских иероглифов, придающие дополнительную изящность аксессуару, а внутри у него идет отделка черной бархатистой тканью.

Onyx Boox Cleopatra 3

Onyx Boox Cleopatra 3

Такой выбор материалов направлен одновременно и на красоту исполнения, и на сохранение товарного вида книжки, чтобы ее корпус не соприкасался ни с чем твердым. В чехле ридер держится надежно за счет прочных креплений-уголков из пластика, в крышку чехла встроены магниты, которые при закрытии активируют датчик Холла в самом устройстве, что приводит к переводу его в спящий режим и экономии заряда батареи. При открытии книга пробуждается автоматически.

Onyx Boox Cleopatra 3

Программное обеспечение

Onyx Boox Cleopatra 3

На Onyx Boox Cleopatra 3 установлена ОС Android 4 от Google, дополненная фирменным интерфейсом. В наличии модуль Wi-Fi для выхода в интернет и встроенный браузер для этого, а также доступ к каталогу Google Play для скачивания дополнительных приложений.
По умолчанию в книге, помимо браузера, присутствует удобный словарь для поиска значений новых слов на русском и английском языках, а также приложение для просмотра статистики чтения. Пригодится оно всем, кто хочет начать больше читать. Из стандартного набора Android есть калькулятор, клиент электронной почты и календарь, и дополнительно книгу можно использовать в качестве своего рода блокнота при помощи приложения «Заметки». Пользоваться всем перечисленным очень удобно ввиду наличия сенсорного экрана, который, к тому же, очень быстро обновляется.

Onyx Boox Cleopatra 3

В целом прошивка работает очень шустро и стабильно, за время тестирования не было выявлено ни единого лага или подвисания – оптимизация на уровне. Из ОС вырезано все ненужное ПО, что тоже сказалось на быстродействии, и добавлен фирменный интерфейс от Onyx Boox. Он открывает быстрый доступ ко всем книгам, имея встроенную виртуальную библиотеку и просмотрщик файлов во внутренней памяти и на флеш-карте.

Onyx Boox Cleopatra 3

Главное приложение Onyx Boox Cleopatra 3 – это Oreader, читалка, вокруг которой все и завязано. Программа является одной из самых функциональных среди всех представленных на рынке аналогов, и ее интерфейс полностью переведен на русский язык, без ошибок и ляпов.
Приложение встречает пользователя минималистичным интерфейсом с интуитивно понятными пиктограммами и логично организованным меню. Здесь пользователь может настроить даже самые, казалось бы, незначительные параметры: «красную строку», межстрочный и межбуквенный интервал, перенос слов, размер и даже тип шрифта. Играться с настройками можно долго, но в итоге каждый подберет себе тот вариант, который будет удобен и комфортен лично ему.

Onyx Boox Cleopatra 3

В Oreader есть масса дополнительных функций: быстрое перемещение по оглавлению или самой книге, переход на нужную страницу, поиск нужного слова или предложения, и даже закладки тоже есть, то есть это словно обычная бумажная книга, только намного более современная. Прямо из окна приложения можно настроить яркость подсветки, а в нижней части интерфейса отображается прогресс-бар, показывающий, как много страниц осталось до конца книги.
Интернетом на этой книге пользоваться тоже вполне удобно: быстрое обновление экрана способствует этому. Единственный нюанс: сайты, перегруженные анимацией и рекламой, будут неприятно мельтешить, поэтому советуем скачать из Google Play сторонний браузер уже со встроенным адблоком.

Производительность
Как было сказано выше, Onyx Boox Cleopatra 3 работает очень шустро и без подтормаживаний, но это что касается обычного меню операционной системы. Что же до работы с документами, то тут все не так однозначно.
Книга отлично справляется с любыми текстовыми файлами весом до 250 Мб, так что 99% книг, которые вы будете читать, она откроет чуть ли не мгновенно. А вот PDF ридер не очень жалует, открывая эти документы по нескольку секунд. Чем больше вес файла, тем сложнее ему приходится, но, что удивительно, это все не касается документов DJVU – здесь со скоростью открытия полный порядок.
Итого, в плане производительности претензий к «Клеопатре» не возникает, если использовать ее именно для книжек, для чего, собственно, ее и создавали.

Автономная работа
С выключенной подсветкой полного заряда батареи книги хватает на приблизительно 20000 страниц, а это несколько десятков книжек стандартной толщины. 25-процентная яркость Moon Light+ уменьшила автономность до 18000 страниц, 50-процентная – до 14000 страниц.
При 100-процентной яркости подсветки, запасенной энергии хватает в целом на 10000 страниц отображаемого текста. Заметим, что на автономность никак не влияет температурный режим подсветки: неважно, теплый или холодный свет, разрядка батареи происходит с одинаковой скоростью.
В целом результат работы на одном заряде для третьей «Клеопатры» более чем достойный. Что касается времени подзарядки, то штатное ЗУ с силой тока 1 ампер восполняет запас энергии в среднем за 3 часа.

Заключение

Onyx Boox Cleopatra 3

Средняя стоимость Cleopatra 3 по Яндекс.Маркету на момент написания статьи составляет 15000 рублей. Сюда входят фирменный чехол, новая подсветка экрана, сам дисплей с увеличенной диагональю и ранние наработки Onyx Boox, включая удобное приложение для чтения Oreader.
За эту сумму едва ли можно желать чего-либо еще: книга отлично укомплектована и собрана, имеет несколько различных вариантов управления, быстро щелкает книжки и даже может использоваться для выгода в интернет. Не хватает, разве что, защиты от воды, но при наличии оной стоимость ридера была бы совсем другой. В итоге имеем отличный за свои деньги гаджет для чтения, который за все время тестирования не вызвал ни одной отрицательной эмоции, оставив после себя лишь положительное впечатление.

Плюсы Onyx Boox Cleopatra 3
— большой экран;
— подсветка с возможностью выбора световой температуры;
— удобное ПО для чтения;
— выход в интернет;
— чехол в комплекте поставки.

Минусы Onyx Boox Cleopatra 3
— отсутствие поддержки аудиокниг.